Головушка бо-бо

Головушка бо-бо

Думаете, голова от забот о подрастающем поколении болит только у вас? Ошибаетесь, практически каждый ползунок знаком с головной болью. Просто лет до двух-трех малыш еще не может объяснить, где и как у него «бо-бо»…

Пойми меня, мама!

Даже бегло болтающий кроха еще не умеет описывать свои болевые ощущения, а порой и показать, где боль локализуется, но родители могут судить о хвори по косвенным приметам – плаксивое настроение, нарушение сна, беспричинная усталость или, наоборот, повышенная возбудимость чада.

Ребенка постарше необходимо подробно расспросить, где и как именно болит. Пульсирующая боль возникает при наличии сосудистого компонента в ее формировании. Это характерно для мигрени, боли при вегетососудистой дистонии и гипертонии. Головная боль, имеющая тупой распирающий характер, возникает при затруднении венозного и ликворного оттока, локализуется в затылочной области, особенно усиливается после бега, прыжков, наклона головы вниз, кувырканий, длительного пребывания на солнце. Напряжение в голове обусловлено длительным напряжением мышц головы, покрывающих кости черепа.

Характер боли очень важен для постановки правильного диагноза, ведь она, прежде всего, симптом, возникающий при разных заболеваниях. Причиной остро возникшей боли могут быть инфекции, черепно-мозговая травма, в т.ч. родовая, патология глаз и лор-органов (гайморит), ОРВИ и даже неправильно подобранные очки. Головная боль может стать хронической, часто это вызвано изменениями обстоятельств жизни ребенка, чрезмерными нагрузками. Она возникает при неврозах и депрессивных состояниях. Чаще болит голова у детей из неполных или неблагополучных семей.

Скажите, доктор…

Головная боль – наиболее частая причина посещения детского невролога. Не удивляйтесь, если вашему крохе поставят взрослый диагноз – мигрень. Ее распространенность у детей до 7 лет 1:100. Более чем в 50% случаев заболевания отмечается семейный характер, причем наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к определенному типу реагирования сосудистой системы на различные раздражители. При «классической» мигрени болевому приступу предшествует так называемая аура. Она проявляется чаще всего яркими мерцающими вспышками. Для того чтобы уловить начало приступа и вовремя принять меры, важно знать, что он некоторых случаях начинается с предвестников. Обычно это снижение настроения, вялость, сонливость за несколько минут, а иногда за час до приступа. Боль достаточно интенсивная, преимущественно пульсирующая, иногда распирающая в лобной, височной, реже — теменной области. В отличие от мигрени взрослых, у детей боль двухсторонняя. Она сопровождается непереносимостью яркого света, громких звуков, ярких запахов. Приступ длится примерно 1-2 часа. Затем наступает облегчение и малыш обычно засыпает. Спит ребенок от 30 минут до 2-3 часов, за это время приступ полностью отступает, головная боль проходит.

Мигрень гораздо проще предотвратить, чем бороться с ней. Чем можно спровоцировать приступ? Нервное перенапряжение, перегрев, длительная поездка в транспорте, резкие запахи, изменения погоды, пища, богатая тиранимом (шоколад, орехи, цитрусовые), недосып или, наоборот, избыток сна.

Другой частый диагноз — вегетососудистая дистония. Головные боли, возникающие чаще всего на фоне пониженного артериального давления, не интенсивные, без четкой локализации, но длятся они дольше – от нескольких часов до суток — возникают после нервного напряжения, пребывания в душном помещении, просмотра телевизора, долгих игр за компьютером, длительной умственной или физической нагрузки, особенно если малыш голоден. Кроме того, ребенок может жаловаться на общую слабость, усталость, различные неприятные ощущения в конечностях, колющие боли в области сердца, боли в животе. Наблюдается эмоциональная неустойчивость, повышенная влажность ладоней и стоп, приступы сердцебиения.

Возможно также, что головная боль у вашего ребенка мышечного происхождения. Постоянное напряжение мышц приводит к монотонной, сдавливающей боли, которая сконцентрирована в лобно-височной или затылочно-шейной области. Возникает такая боль обычно во второй половине дня. Предрасполагающие факторы: длительное фиксированное положение головы, изменения в шейном отделе позвоночника, когда в ответ возникает напряжение затылочных мышц. Иногда приступы сопровождаются потемнением в глазах и даже рвотой.

В любом случае, если вашего малыша постоянно преследует головная боль, необходимо обратиться к врачу. Осмотр специалиста необходим и при однократном внезапном приступе головной боли.

Скорая помощь

Если малыш жалуется на сильную боль, а до консультации с врачом еще несколько дней, то необходимо применить обезболивающие средства, но только детские. Большинство «взрослых» препаратов опасны для малышей! Так, анальгин и препараты, содержащие его в своем составе, не рекомендуются детям до 12 лет. Нежелателен и прием аспирина. Детские средства чаще всего приготовлены на основе парацетамола или ибупрофена в виде сиропа, который удобно дозировать по весу и возрасту. При головных болях, вызванных депрессией или стрессом, помогут общетонизирующие средства – элеутерококк, лимонник. Однако употреблять их нужно с утра, добавляя в чай.

Если вы уже знаете, что ваш ребенок подвержен частым приступам головной боли, постарайтесь их предотвращать. При мигрени следует избегать некоторых продуктов — шоколад, орехи, сыр. Больше гуляйте с малышом на свежем воздухе, старайтесь ограничить просмотр телевизора. При сезонных болях, метеозависимости помогут курсы иглорефлексотерапии и физиотерапии.

При головной боли напряжения полезны продукты, содержащие большое количество кальция: творог, йогурт, кефир. Проконсультируйтесь со специалистом ЛФК, он подберет комплекс упражнений, укрепляющий мышцы. Выполнять их следует регулярно, постарайтесь объяснить это ребенку. Профилактика лучше принятия лекарств, чреватого побочными эффектами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: