Где родителям взять свободное время для ребенка?

Где родителям взять свободное время для ребенка?

Когда у родителей появляется ребенок, вся их жизнь крутиться вокруг него. Но если первый год жизни чада мама точно может уделять ему все свое время, то потом становится сложнее, ведь нужно еще успевать зарабатывать и вести быт. С возрастом к воспитанию прибавляются детские вопросы, занятия, секции и много других факторов, требующих массу времени. Но, где родителям отыскать это самое время?

Многие родители думают, что если ребенок пойдет в школу или детский сад, то его мир измениться и на ребенка нужно будет тратить немного меньше времени, а значит, станет легче. Но, на самом деле, так не происходит, по факту все получается с точностью до наоборот. Ребенок в течение дня, насытившись эмоциями, приходит домой и делиться с родителями эмоциями, спрашивает совета, проявляет инициативу, выставляет требования. Оказывается, что отдыхать родителям просто некогда, а объяснить малышу, что мама и папа пришли с работы и устали, просто, невозможно. Что же делать родителям?

Куда же, без бабушек

Наверняка всем известно, что бабушки любят внуков намного больше, чем своих детей. Именно поэтому если родителям повезло, и их дети имеют бабушек, да еще и дедушек, проблемы решаются быстро и легко. На выходные можно отправлять ребенка к его ближайшим родственникам и совершенно за него переживать. Ребенок будет не только накормлен, но его еще и выслушают, развлекут и выполнят, все его мечты. А родители в это время смогут провести время вместе, набраться сил и снова с удовольствием и любопытством выслушивать рассказы своего ребенка.

Занятия

Для того чтобы несколько часов в день, а именно после садика или школы ребенок был занят, можно записать его на секции. Это позволит родителям иметь вечером несколько свободных часов, чтоб заняться собой или нужными делами. Главное, чтоб выбранные занятия нравились именно ребенку, и чтоб их было не слишком много.

Игры

Если ребенок слишком любознателен, необходимо приобрести массу настольных игр, в которых ребенок сможет проявить свое творчество. Сейчас в магазинах имеются специальные наборы с инструкциями для детей. Конечно же, маме и папе все же придется немного уделить времени малышу, но 15 минут объяснений и ребенок, как минимум на 30 минут будет занят.

Как родителям увеличить свой день?

Но, конечно же, всем понятно, что вышеперечисленные варианты хороши, только вот ребенку все равно необходимо живое общение с родителями. И это самое общее время не просто нужно, а оно необходимо, чтоб ребенок рос успешным и счастливым человеком. Как родителям увеличить свой день, чтоб не навредить себе и найти время для ребенка?

Мама может посчитать, сколько времени она занимается приготовлением пищи. Если она привыкла к тому, что постоянно готовит массу изысканных блюд, придется ей на время об этом позабыть. Сейчас имеется множество кухонных гарнитуров для того, чтобы приготовить ужин не только вкусно, но и быстро. Да и современные рецепты, которых в интернете бессчетное количество, также позволяют экспериментировать с огромной скоростью. А сэкономленное время можно потратить на занятия или игры с ребенком. Как вариант, готовить вместе с ребенком, совмещая общение, готовку, обучение новым навыкам.

Необходимо научиться совмещать домашние дела, распределять обязанности на всех членов семьи, а также приучать к уборке ребенка. Если научиться правильно, совмещать приятное с полезным, можно заметить, как много времени освобождается не только для ребенка, но и для всей семьи в целом.

И, конечно же, как бы ни было сложно родителям, они всегда должны помнить о том, что дети растут слишком быстро, а потому нужно стараться провести с ними каждую свободную минуту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: