«Газировка» вредна для беременных!

«Газировка» вредна для беременных!

Проанализировав более 60 000 беременностей, датские ученые попытались выявить связь между употреблением газированных напитков с сахаром или сахарозаменителем на преждевременные роды. Считается, что напитки с сахаром приводят к проблемам с лишним весом, и поэтому вместо них предпочитают использовать искусственные подсластители. Однако до сих пор не было известно, как эти вещества влияют на беременных женщин и их детей.

Исследователи оценили количество сладких напитков, выпиваемых женщинами в середине беременности и провели интервью по телефону. Результаты показали, что существует связь между потреблением более одного подслащенного газированного напитка в день и повышенным риском преждевременных родов. С увеличением количества выпиваемых напитков росли шансы возникновения проблем. Результаты не зависели от веса респонденток. Никакой связи между потреблением напитков с сахаром и преждевременными родами отмечено не было.

Пока что ученые не могут объяснить, почему подсластители влияют на раннее начало родов, однако не советуют беременным женщинам увлекаться подслащенными газированным напитками, хотя их и считают более здоровой альтернативой напиткам с сахаром.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: