Физкультура в жизни детей 5-8 лет

Физкультура в жизни детей 5-8 лет

Решив приобщить своего ребёнка к занятиям спортом, родители в первую очередь сталкиваются с вопросом: самостоятельно проводить тренировки дома или отдать ребёнка в спортивную секцию? Однозначно ответить, какой из вариантов лучше, нельзя, каждый имеет свои особенности.

Занятия физкультурой в домашних условиях:

1. Надо, прежде всего, самому быть в курсе вопроса. Для этого достаточно внимательно изучить специализированную литературу, что под силу всем заинтересованным родителям.

2. Тренировка в домашних условиях обычно длится 15–20 минут. Любые родители в состоянии выделить столько времени своему ребёнку.

3. Занимаясь дома, ребёнок будет получать больше внимания и тренироваться по индивидуальной программе.

Занятия в спортивной секции тоже имеют ряд особенностей:

1. Прежде всего, это тренировка в коллективе, что очень важно для общего развития ребёнка.

2. Вашу кроху ждут более профессиональные и насыщенные занятия, так как тренировкой руководит специалист.

3. Достаточно сложно определить, какой вид спорта «подойдёт» ребёнку. Точный ответ можно получить только с помощью проб и ошибок, а если быть точнее, надо дать возможность ребёнку посетить тренировки по разным видам спорта. Надо начинать со спорткомплексов, которые расположены ближе всего к дому. В таком случае ребёнка будет легче забирать с тренировки.

При первом посещении родителям надо пообщаться с тренером и посмотреть на условия занятий: душевая, раздевалка, тренировочный зал. Если всё это в нормальном состоянии, тогда можно начинать спортивную жизнь ребёнка в этом месте.

Надо обращать внимание, в каком состоянии пребывает ребёнок после занятий: если что-то настораживает (сильная усталость, возбуждённость, боли в суставах или мышцах), необходимо поговорить с тренером, он должен объяснить, почему так происходит.

Бывает так, что не с первого раза удаётся найти для ребёнка нормальный коллектив и условия для тренировки. Не отчаивайтесь, ищите другие спортзалы, дайте шанс ребёнку попробовать себя в другом виде спорта. Часто случается, что ребёнок без энтузиазма посещает одну тренировку, но, начав заниматься другим видом спорта, бежит на тренировки без оглядки. Здесь имеет значение и коллектив, и вид спорта, ведь у каждого из нас есть предрасположенность к определенным физическим нагрузкам и, соответственно, видам спорта. Не стоит заставлять ребёнка делать то, что ему совсем не нравится и не подходит. Такие тренировки могут только навредить.

Несколько скептических замечаний, или что должны знать родители

Не стоит идеализировать занятия спортом. В каждом виде спорта есть своя «ложка дёгтя», к которой родители должны быть готовы. Прежде всего, это травмы. Как бы ни был внимателен тренер во время тренировки, без травм не обходится ни одна спортивная карьера.

Спортивные единоборства (бокс, каратэ, кик-боксинг и так далее) – частые удары по голове (даже в перчатках и защитном шлеме) вызывают лёгкие сотрясения мозга, что может негативно отразиться на состоянии здоровья ребёнка. Так как при отработке движений используется правосторонняя или левосторонняя стойка, это может приводить к несимметричному развитию мышц спины и в дальнейшем к проблемам с осанкой.

Борьба (дзюдо, классическая, вольная борьба) – обычно на тренировках и соревнованиях случаются растяжения мышц и вывихи суставов. Также возможно несимметричное развитие мышц спины и проблемы с осанкой.

Баскетбол – равномерно нагружает весь организм, но для успешной игры необходим рост выше среднего.

Футбол – очень частые травмы ног.

Художественная гимнастика – достаточно тяжёлые и интенсивные занятия. В перспективе строгая диета, которая может негативно отразиться на здоровье.

Плавание – идеальный вид спорта для гармоничного развития позвоночника и всего организма. Тяжело найти человека, который бы занимался плаванием, а в дальнейшем страдал от плохой осанки.

Тяжёлая атлетика – чрезмерная нагрузка на позвоночник и суставы, что может привести к нарушению в развитии опорно-двигательного аппарата. К сожалению, на тренировках по тяжёлой атлетике очень мало уделяется внимания главной мышце нашего организма – сердцу. Имея хорошо развитую внешнюю мускулатуру, спортсмены часто имеют непропорционально слабо развитое сердце, что может в дальнейшем привести к проблемам со здоровьем.

Лёгкая атлетика – усиленная нагрузка на растущие суставы ног может в дальнейшем спровоцировать серьёзные проблемы с ними.

Восточная гимнастика (ушу, цигун) – оказывает комплексное положительное воздействие на весь организм. На тренировках ребёнок научится не только правильно двигаться, но и стоять, дышать.

Ранее упомянутые проблемы обычно возникают при переходе невидимой черты, за которой спорт для здоровья превращается в спорт для результата. К этой черте разные дети приходят в разном возрасте, и задача родителей — постоянно контролировать ситуацию.

При занятиях физкультурой с ребёнком в домашних условиях родители играют более активную роль, поэтому в следующий раз остановимся на этих тренировках подробнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: