Физические нагрузки пополняют словарный запас детей

Физические нагрузки пополняют словарный запас детей

Исследователи из Университета Делавэра в США доказали, что некоторые физические нагрузки положительно влияют не только на физическое здоровье детей. Оказывается, они способны увеличить и их словарный запас.

Если ваш ребёнок изредка посещает бассейн, то он, вероятно, не всегда может рассчитывать стать Евгением Рыловым или Владимиром Сальниковым. Но вот уровень интеллекта от этого повысится, как показало исследование американских ученых. Оказалось, что физические нагрузки увеличивают словарный запас у растущих детей.

Проведено одно из первых исследований, посвященных влиянию физических нагрузок на словарный запас детей. В нем приняли участие дети в возрасте от 6 до 12 лет, которые учились новым словам. А после этого они либо занимались плаванием, либо кроссфитом, либо раскрашивали какие-то книжки. Оказалось, что плавающие дети на 13% более точны при последующих тестах по проверке их словарного запаса.

И для авторов исследования это имеет смысл. Дело в том, что моторные движения человеческого тела, используемые во время плавания, помогают кодировать новые слова. Физические нагрузки повышают уровень нейротрофического фактора мозга, то есть белка, который является очень важным для мыслительных процессов и памяти. Но почему в таком случае не помогал кроссфит? Это объясняется энергией, которая требуется мозгу при каждом упражнении. Плавание выполняется детьми без всяких раздумий или инструкций, оно является более автоматическим, а вот кроссфит — что-то абсолютно новое, и детям приходится расходовать умственную энергию на обучение всем этим движениям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: