Эндокринолог назвала причины развития ожирения у детей

Эндокринолог назвала причины развития ожирения у детей

Число детей и подростков с ожирением в России растет, а лидером антирейтинга стала северная столица.

Заболевание диагностируют у каждого 75-го несовершеннолетнего жителя Санкт-Петербурга.

Член-корреспондент РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнула, что основанием для постановки диагноза ожирение у детей является отклонение от нормы пола и возраста.

«Если превышение веса больше двух стандартных отклонений, то это основание для постановки диагноза. Ожирение создает предпосылки к развитию метаболических нарушений и сахарного диабета, артериальной гипертензии, артрозов, нарушений пищеварения, сна, развитие апноэ. К сожалению, люди, с детства имеющие излишний вес, имеют и меньшую продолжительность жизни», – отмечает эксперт.

По данным Росстата, средний индекс массы тела у подростков ежегодно прибавляется на 1-2%. В особой группе риска находятся подростки от 15 до 17 лет, у которых появление лишнего веса обусловлено развитием пубертатной инсулинорезистентности на фоне гормональных изменений.

Как заявила Наталья Мокрышева, детское ожирение может быть результатом наследственных заболеваний. Но в большей части случаев избыточный вес у ребенка может возникать из-за порочной практики питания и отсутствия двигательной активности. Одним из факторов также стал фастфуд, привлекательности которого молодым людям сложно сопротивляться. Поэтому важно заложить здоровые привычки питания и занятия спортом в семье и в образовательной среде.

«Необходимо создание среды на уровне государства, семьи, всех учебных заведений, которые формировали бы привычку здорового питания, достаточной физической активности и образа жизни. Только тогда внедрение правил здорового питания будет эффективно», – заключила ученый.

По ее данным, около 70% жителей Земли предрасположены к развитию ожирения в неблагоприятных условиях питания и физической активности. Но у 80% из них есть возможность реализовать правильные привычки благодаря правильному питанию, физической активности, вниманию семьи и окружающей среды к здоровому образу жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: