Эмоциональный контакт с ребенком: что важно знать

Эмоциональный контакт с ребенком: что важно знать

Все родители уверены, что для полноценного развития ребенка ему нужно обеспечить хороший уход и лечение, правильное питание, а также хорошее образование. Наличие родительской любви даже не обсуждается, это само собой. Но иногда именно недостаток любви становится причиной многих проблем во взаимоотношениях ребенка и родителей. А ведь взрослые уверены в том, что делают для своего ребенка все, чтобы заслужить хорошее отношение к себе и сделать малыша счастливым.

Многим из нас приходилось наблюдать, как хорошо одетые и благополучные дети ведут себя совершенно неадекватно в той или иной обстановке. Они могут лечь прямо на асфальт и бить ногами об землю или, наоборот, забиться в угол и не общаться ни с кем. Не спешите делать вывод, что перед вами невоспитанный и глупый ребенок. Подобные отклонения в поведении детей психологи объясняют недостатком внимания со стороны родителей. Несмотря на все комфортные условия, созданные родителями вокруг малыша, ребенок испытывает нехватку родительской заботы и любви. Он не верит в то, что родители его любят, несмотря на то, что как раз папа и мама просто обожают его, но не могут наладить с малышом контакт.

Пару десятилетий назад в нашей стране все детки росли приблизительно в равных условиях, то есть, у них была одинаковая одежда, они ели одни и те же продукты, играли в одинаковые игры. И родители были спокойны за детей. По вечерам мамы читали сказки и пели колыбельные, а в выходные дни вся семья отправлялась в кино или на природу. Сейчас у родителей нет времени, но у них появились, как им кажется, «заменители» в виде компьютера, телевизора и сотовых телефонов. А такое понятие, как ласковое общение с ребенком, отошло на второй план. Никто не спорит с тем, что счастье ребенка и его образование во многом зависят от материального положения родителей. Хорошо, когда у ребенка есть собственный репетитор, и ваше чадо ходит в дорогой и престижный лицей, а вы каждый месяц делаете ему дорогие подарки. А когда у ребенка наступает переходный возраст, мамы и папы удивляются, что ребенок вырос жестоким, неблагодарным эгоистом, в то время, как родители старались дать ему самое лучшее, он отплатил им неблагодарностью.

Родители не подумали о том, что главное условия для развития малыша — любовь, которой он был обделен все годы. Как показать ребенку, что вы его любите? В первые месяцы жизни малыша устанавливайте с ним эмоциональный контакт. Подходите к малышу не только тогда, когда он плачет, но и когда у него хорошее настроение. Обнимите, поцелуйте, поиграйте с ним. Какие бы поступки не совершил ваш ребенок, всегда старайтесь быть на его стороне. Это не означает, что вы должны оправдывать его поведение. Можно поговорить с ребенком на равных и объяснить сложившуюся ситуацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: