Экзема у детей может спровоцировать депрессию и замкнутость

Экзема у детей может спровоцировать депрессию и замкнутость

Исследование, длившееся 19 лет, наглядно показало, что атопический дерматит приносит не только физический дискомфорт и проблемы эстетического характера. Это заболевание также связано с психическими проблемами у детей подростков — депрессией и интернализирующим поведением, когда ребенок замыкается в себе, имеет низкую самооценку и страдает от тревожности.

Экзема или атопический дерматит вызывает покраснение, зуд и шелушение кожи. Это хроническое заболевание обычно проявляется в детском возрасте и может сопровождать человека на протяжении всей жизни — оно не поддается полному излечению. Распространенность заболевания в развитых странах по разным оценкам составляет от 10% до 20%

Взаимосвязь атопического дерматит с депрессией, тревожностью и поведенческими проблемами исследовалась и раньше, но в основном среди взрослых пациентов. Ученые Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета подвели итоги самого крупного и продолжительного исследования, в которых оценивалось долгосрочное влияние экземы на психику ребенка.

Исследование началось в 1990 году с участием 11 тысяч детей, у каждого из которого был диагностирован атопический дерматит. Во время наблюдений ученые периодически оценивали степень тяжести заболевания у всех участников. Уровень депрессии измерялась по пятибалльной шкале на основе анкетирования родителей детей в период с 10 до 18 лет.

Наблюдения показали, что в возрасте 10 лет депрессия была у 6% участников, а к 18 годам ее распространенность увеличилась до 21,6%. Девочки страдали от этого психического расстройства чаще, чем мальчики (56,8% против 42,8%). Авторы исследования отметили, что им удалось установить связь между депрессией и тяжелой формой экземы. Однако легкая и умеренная форма дерматита коррелировали с поведенческими проблемами начиная уже с 4 лет. По мнению ученых, это отчасти может быть связано с ухудшением качества сна детей, поскольку экзема причиняет ощутимый физический дискомфорт.

«Поскольку на рынок выводится много новых методов лечения атопического дерматита, важно изучить их влияние на сон и психическое здоровье педиатрических пациентов», — написали авторы исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: