Эксперты определили фразы, негативные для психики ребенка

Эксперты определили фразы, негативные для психики ребенка

Эксперты рассказали о фразах, которые неблагоприятно влияют на психику ребенка. Многие родители допускают массу ошибок в воспитании своих детей, и иногда эти ошибки оказывают пагубное действие на психику малышей. Чтобы не допустить этого, стоит запомнить основные фразы, которые вы ни при каких обстоятельствах не должны говорить своему малышу, чтобы не нарушить и не ухудшить его психологическое состояние.

Фраза №1: «Мне за тебя стыдно». Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорите своему малышу подобных слов, особенно в присутствии других детей! Вы даже представить себе не можете, как разрушающе эта фраза действует на детскую психику! Вы, сами того не подозревая, развиваете в сознании своего ребеночка комплекс вины. Он будет бояться сделать хоть что-либо самостоятельно, как-то неправильно себя повести в компании одногодок, сказать что-то не то… Как же тогда он будет делать что-либо в дальнейшем, если его маме и папе постоянно стыдно за него? Подумайте об этом, ведь речь идет о вашем ребенке, а не о чужом.

Фраза №2: «Как мне хотелось, чтобы ты был похож на своего брата/сестру!». Стоит не забывать, что подобными фразами вы ничего не добьетесь, кроме того, что в вашей семье начнутся конфликты и скандалы по этому поводу. К тому же, ребенок может возненавидеть своего брата или сестричку за то, что он лучше его. Вы же не этого добиваетесь?

Фраза №3: «Ты постоянно делаешь все неправильно». Если вы видите, что малыш допускает много ошибок в том или ином деле, то не критикуйте его, а помогите. Как малыш может знать, что считается правильно выполненной работой, если вы ему не подали пример? А упрекать ребенка в безалаберности и лени – это недопустимый прием, который никогда не стоит использовать в воспитании!

Фраза №4: «Перестань реветь, ничего страшного не произошло!». В этом вопросе важен не только сам тон, каким были сказаны эти слова, но и сама фраза, ведь, таким образом, вы настраивайте малыша на то, что плакать – это плохо, и весь негатив необходимо держать в себе. А теперь поставьте себя на его место. Вам плохо, у вас что-то не получается, кто-то вас сильно обидел и у вас внутри все бурлит. Не лучшее ли средство избавиться от него – просто сесть и дать волю слезам, ведь вместе с ними с души смываются все черные пятна, и на сердце становится легко и тепло. Так позвольте и вашему ребеночку выразить свои горести в форме плача, ведь это абсолютно естественно, а иногда даже и необходимо!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: