Двойняшки – залог маминого долголетия

Двойняшки – залог маминого долголетия

Ученых давно интересует вопрос, существует ли взаимосвязь между продолжительностью жизни женщины и рождением у нее детей. На эту тему было проведено немало исследований, давших противоречивую информацию.К примеру, самые счастливые женщины – это мамы, имеющие двух дочерей. А родители пятерых детей имеют все шансы не дожить до преклонного возраста.

В университете Виржинии не так давно исследовали данные о семьях, в которых рождались двойняшки. Оказывается, произведя на свет двойню, женщины в среднем проживали более долгую жизнь, нежели их сверстницы. Объяснения этому явлению пока не найдены. Помимо этого, выяснилось, что мамы близнецов (не важно, одно- или разнояйцовых) часто становились мамами повторно. По статистике, у них в целом рождалось больше детей. Также на момент появления младшего члена семьи, такие мамы находились в более зрелом возрасте, чем женщины, родившие одного-двух детей.

Ученые заметили, что рождение двойни укрепляет здоровье женщины и, как следствие, увеличивает вероятность прожить более долгую жизнь. Мамы, которые произвели на свет двойняшек и посвятили себя заботе о них, намного дольше сохраняют свои репродуктивные способности, а, значит, и молодость. Способность к зачатию двойни напрямую связана с наследственностью. Помимо генетических факторов, имеет значение здоровье женщины и обстановка, окружающая будущую маму.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: