Дружно с братиком вдвоем!

Дружно с братиком вдвоем!

Когда в одной семье растут мальчики примерно одного возраста или ровесники, родителям бывает нелегко справиться с их поведением.

Мама двойняшек Никиты и Алеши жалуется на то, что сыновья часто ссорятся и очень редко находят занятия, в которых они заняты оба и при этом между ними не возникают ссоры и драки.

— Бывает, — делится мама, — для того, чтобы их разнять и успокоить, мне приходится закрывать их в разных комнатах. Чем можно увлечь моих ребят, чтобы занятие было совместным и веселым, но в тоже время имело соревновательный характер, без которого мои мальчики не могут жить?

С этим вопросом мы обратились к педагогу по физической культуре детского сада «Аленушка» Алле Каменецкой:

— Всем известно, что для мальчишек нет ничего интереснее, чем потягаться силой со своим товарищем или братом, как в нашем случае. Я предлагаю вам три упражнения–игры. Попробуйте занять ими детей. В них есть и польза, как от спортивных занятий, и азарт соревнований.

Первое упражнение-игра «У кого руки сильнее»

Посадите детей друг напротив друга, они должны согнуть ножки и упереться ступнями. Оба держат одну короткую, но крепкую палку. Силой рук нужно постараться перетянуть соперника на свою сторону.

Второе упражнение-игра «Приседаем без остановки»

Пусть дети встанут друг к другу спиной и переплетут руки. Необходимо будет одновременно приседать, не отрывая спину от спины. Приседать нужно до тех пор, пока соперник не устанет и не сдастся.

Третье упражнение-игра «Железная спина»

Исходное положение то же самое, что и во втором упражнении. Теперь ребята должны делать поочередно наклоны вперед, не сгибая ног в коленях и поднимая соперника на себя. Перетягивать нужно друг друга не высоко и осторожно, до легкой усталости.

Несомненно, такие игры требуют пристального внимания со стороны взрослых. Эти увлекательные поединки можно проводить хоть каждый день, отмечая раз от разу спортивные успехи. Можно придумать систему оценок, например, за каждое дополнительное движение начислять очки и поощрять победителя шутливым призом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: