Долой подгузники, или как приучить ребенка к горшку

Долой подгузники, или как приучить ребенка к горшку

Наверняка каждый из нас хотя бы однажды был невольным свидетелем такой картины: уверенно бегающий здоровый пухленький трехлетний карапуз заботливо одет любящими родителями в гениальное изобретение человечества — подгузник.

Представители старшего поколения неодобрительно качают головами: «Такой большой, а до сих пор в памперсе», «Они безответственные родители, ленятся или просто не знают, как приучить ребенка к горшку» и т. д.

Несомненно, использование одноразовых подгузников удобно как родителям, так и самому малышу: с помощью памперсов объем маминых обязанностей существенно уменьшается, а наследник может наслаждаться беззаботным младенчеством без дискомфорта от опрелостей и постоянно мокрых пеленок. Но рано или поздно крохе нужно социализироваться и менять подгузники на трусики.

Педиатры утверждают, что средний возраст, когда мозг человека в состоянии контролировать мочеиспускание и дефекацию, колеблется между 3-4 годами. Но это же слишком поздно, — скажете вы.

Естественно, определенных успехов можно достичь намного раньше — и в год, и даже в 6-7 месяцев, это зависит от индивидуальных особенностей карапуза и стараний мамы с папой. Но в любом случае добиться уверенной дружбы чада с горшочком можно только тогда, когда ему исполнится два года.

Если же по тем или иным причинам — допустим, определение ребенка в детский сад или в связи с экономическим положением (ведь подгузники нынче недешевы) — вы вынуждены начать приучение к горшку раньше рекомендованных 2,5-3 лет, запомните следующие советы:

в возрасте 10-13 месяцев, когда детки часто проявляют протест против условий, которые им диктует общество (то есть родители), знакомство с горшочком лучше отложить;
считается, что готовность к самостоятельному походу «в туалет» у маленького человечка происходит параллельно с умением ходить по ступенькам (пусть даже с поддержкой за руку) — обучайте малыша этим умениям в одном возрасте;
высаживать кроху можно только тогда, когда он уверенно держит головку, иначе можно деформировать детский позвоночник;
отложите «туалетное» воспитание на время, если у малыша режутся зубки или когда он болеет;
не ругайте ребенка за мокрые трусики, пусть лучше он видит в вас друга и соратника, а не диктатора;
для того чтобы малыш ходил «по-большому» приблизительно в одно и то же время суток и сам приучался к этому режиму, кормите его также в определенные часы, а не когда ему захочется.

Итак, вы настроены к решительным действиям, но не знаете, как быстро приучить к горшку любимое дитя, воспользуйтесь рекомендациями, соблюдения которых позволят достичь желаемого результата без нанесения психологических травм крохе.

Прежде всего, нужно выбрать подходящее время года — это может быть конец теплой весны или лето. В холодные периоды экспериментировать не стоит, ведь в любом случае в процессе обучения трусики малыша будут часто мокрыми, а это, как вы понимаете, чревато простудными заболеваниями и опрелостями.

Считается, что оптимальным периодом для привыкания к горшку является лето, когда ребенку уже исполнилось полтора года.

Купите удобный горшок, который будет нравиться сыну или дочери. Но в то же время стоит отказаться от модели, которая будет отвлекать внимание крохи и мешать ему сосредоточиться на главном — категорически не подходят приспособления, имеющие музыкальное сопровождение, другие встроенные девайсы.

Желательно, чтобы горшочек был устойчивым и не опрокидывался, так как нередки случаи, когда после достижения первых успехов все содержимое оказывается на полу. Для поездок и походов в гости приобретите компактную круглую модель советского образца.

Нужно, чтобы горшок всегда находился в зоне видимости и досягаемости малыша, и когда кроха почувствует первые позывы, он смог самостоятельно его достать.

Высаживайте отпрыска на «трон» после каждого кормления, после дневного и ночного сна, до и после прогулки — это поможет дисциплинировать и приучить ребенка к режиму.

Предлагайте малышу сходить в туалет ласково, ни в коем случае не следует наказывать его за мокрые трусики. Акт дефекации и мочеиспускание затрудняется, когда ребенок испытывает стресс. Всякий раз, высаживая карапуза, поясняйте ему, что он делает: «А теперь, солнышко, мы пописаем (покакаем). Куда нужно писать (какать)?».

В обязательном порядке хвалите ребенка за любые, даже незначительные успехи (например, даже если он немного не успел и слегка промочил трусики, и только лишь потом сел на горшочек).

Если малыша постигла неудача или он по каким-то причинам «сделал в штаны», не ругайте его, но в то же время покажите, что вы расстроены.

Даже после «промашек» высаживайте детку на горшочек (так поступают, к примеру, в детских домах — вне зависимости от того, уписался ли ребенок в кровати или нет, поутру всех дружно сажают на горшки).

Начинать отвыкание от памперсов нужно, используя трусики, приучающие ребенка к горшку — это специальные многослойные хлопковые трусики, не позволяющие испражнениям стечь по ногам или пролиться на кровать, и оберегающие нежную кожу от опрелостей и раздражений.

Но, в то же время, когда на крохе надеты эти трусики, он понимает, что пописал, и ощущает дискомфорт. Так формируется установка: писать в трусики или в кроватку — неприятно, а вот в горшок — совсем другое дело. Такие приучающие трусики рассчитаны на деток с весом от 11 кг.

Впоследствии покупайте малышу удобные легкие трусики, которые он сможет без труда самостоятельно снимать.

В летний период и когда в квартире тепло, позволяйте ходить ребенку по квартире голышом — отсутствие одежды облегчит крохе задачу, ему не нужно будет снимать трусики, ну а вам, соответственно, придется стирать меньше вещей при неудачах.

Всем известно: маленькие детки, подобно обезьянкам, во всем копируют взрослых, поэтому покажите малышу на собственном примере, что нужно делать с горшком.

На время приучения следует убрать из комнат напольные ковры и дорожки, а кровати и диваны нужно застелить в несколько раз сложенными толстыми полотенцами. Лужи на полу убирайте с помощью швабры с поролоновой губкой. Избавиться же от стойкого неприятного запаха мочи можно, протерев поверхность тряпочкой, смоченной смесью воды и столового уксуса в соотношении 1:1.

Чтобы минимизировать вероятность ночных «аварий», нужно обязательно высаживать кроху на горшочек перед сном. Если ребенок проснулся среди ночи и заплакал, предложите ему сходить в туалет — возможно, его разбудили именно позывы к мочеиспусканию.

Есть ли различия между тем как приучить мальчика к горшку и как приучить девочку к горшку? Многие родители уверены, что гендерных отличий в этом вопросе нет.

На самом же деле, несмотря на такой нежный возраст, представительницы прекрасного пола уже сейчас стремятся ко всему красивому, поэтому во время приучения покупайте девочке красивые яркие трусики — это будет привлекать ее внимание и поможет установить взаимосвязь «трусики – горшок».

Касательно мальчиков можно сказать, что приучать маленького мужчину к писанью стоя на первых порах не стоит, этот навык можно наверстать ближе к 4-5 годам.

Удачи и терпения вам в этом нелегком деле!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: