Доктор Комаровский рассказал, вредит ли частое промывание носа иммунитету ребенка

Доктор Комаровский рассказал, вредит ли частое промывание носа иммунитету ребенка

Промывание носа считается одной из важнейших мер профилактики не только коронавирусной инфекции, но и многих других вирусов и бактерий.

Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский ответил в Инстаграме на вопрос своей подписчицы, не повредит ли частое промывание носа естественному иммунитету, ведь при этом «смывается» слизь, которая защищает дыхательные пути, а значит, вирусы, бактерии и аллергены будут попадать в организм еще быстрее и свободнее.

Отметим, что врач рекомендует постоянно держать слизистую носа влажной, а для этого часто промывать носовые ходы физраствором.

«По этому поводу сразу вспоминается наша замечательная поговорка: «Що занадто, то не здраво». Естественно, если вы будете литрами заливать в нос ребенку физраствор и делать это три раза в день, то все, что вы описали, произойдет«, — написал Комаровский.

Комаровский подчеркивает, что для профилактики инфекций необязательно делать только промывание, ведь речь идет о том, чтобы увлажнять слизистые оболочки носа, если они пересыхают.

«Я всегда рекомендую не капать или промывать нос, а создавать такие условия, при которых слизистая не будет пересыхать. Для этого нужно думать о термометре и гигрометре, бытовых увлажнителях и регуляторах на батареи. Если нет денег на увлажнители, то по крайней мере обеспечьте частое мытье пола, положите влажные полотенца на батареи. Если ребенок будет спать в теплой пижамке в комнате с температурой 18-20 градусов и влажностью 40-60%, то его не надо будет мучать промываниями носа«, — ответил врач, подытоживая, что если раз в два-три часа закапывать в каждую ноздрю по три-четыре капли физраствора, то «ничего оттуда не смоется».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: