Для здоровых женщин домашние роды – безопасная альтернатива родам в клинике?

Для здоровых женщин домашние роды – безопасная альтернатива родам в клинике?

Специалисты в области акушерства неоднозначно относятся к идее домашних родов, популярность которых продолжает возрастать во многих странах. А ученые из Канады обнаружили, что при нормальном протекании беременности рожать дома вполне допустимо.

Многие (но далеко не все) ученые, работающие в области медицины, относятся положительно к домашним родам, которые должны, разумеется, проходить в присутствии опытного врача или акушерки. К настоящему времени накоплен статистический материал, позволяющий утверждать, что в отсутствие осложнений беременности подобные роды не связаны с повышенной угрозой для здоровья матери и ребенка.

Авторы нового исследования, посвященного безопасности домашних родов, сотрудники канадского университета МакМастера в городе Гамильтон, провинция Онтарио (McMaster University, Hamilton, Ontario) сообщают, что течение последних 5 лет число женщин, изъявляющих желание рожать дома, возросло в Канаде и США на 30%. Эта тенденция делает подобные исследования весьма актуальными.

С целью изучить, насколько безопасные роды в условиях собственной спальни, а не родильного зала, ученые провели анализ протекания и исхода почти 11 500 домашних родов и такого же количества родов, которые были приняты в стандартных условиях лечебного учреждения.

В число испытуемых были включены 35% первородящих, а 65% составляли женщины, у которых роды были не первыми.

Во всех случаях домашних родов беременность у женщин протекала без осложнений, и непосредственно при родах присутствовали акушерка или врач.

Канадские исследователи обнаружили, что количество мертворождений и число случаев ранней неонатальной смерти (гибели младенца в течение первой недели жизни) было приблизительно равным в обеих группах: 1,15 случая на 1 000 новорожденных в случае домашних родов и 0,94 случая в группе женщин, у которых роды проходили в клинике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: