Для заботы о здоровье детей государство создает центры здоровья

Для заботы о здоровье детей государство создает центры здоровья

Многие с экранов телевизоров и прочих средств массовой информации могли слышать громкие лозунги о проведении модернизации в российском здравоохранении. В советское время медицина в стране была бесплатной, но Советский Союз развалился, а вместе с ним и систем, а здравоохранения. С тех пор, в какие крайности Минздрав не бросало, а в итоге страдали обычные люди, которые не могли получить квалифицированную помощь. И вот, наконец, то государство обратило свой взор на проблему отрасли здравоохранения. Модное слово модернизация, к счастью не остается только словом. Что касаемо медицины то в ней модернизация идет полным ходом. Повсеместно идет переоборудование больниц современным оборудованием, зарплата врачей выводится на достойный уровень. А что касается конкретного человека, то для заботы о здоровье конкретного человека повсеместно создаются центры здоровья, куда человек может обратиться, не только когда он заболел, а просто для обследования, для своевременного выявления недуга на ранних стадиях.

Центры здоровья создаются общие, для мужчин и для детей. Очень важным элементом в этой цепи являются детские центры здоровья, ведь именно в детском возрасте идет формирование всех систем, и именно в этот момент можно запустить болезнь, которая в будущем создаст серьезные проблемы. Так в Красноярске были открыты два центра детского здоровья, для удобства горожан на правом и левом берегу реки, на базе уже существующих медицинских учреждений.

В этих центрах дети могут получить квалифицированное исследование всех систем организма с использованием самого современного оборудования. Прием ведут врачи педиатры прошедшие специальную подготовку для работы в таком центре. Родители после такого обследования могут получить полную картину здоровья своего ребенка. По итогам обследования создается карта здоровья, и расписываются все рекомендации по дальнейшему образу жизни ребенка. В случае необходимости даются направления на дополнительные обследования. Особое внимание в центре уделяется питанию ребенка и сопутствующим проблемам – ожирению. Поскольку эта проблема становится все более и более актуальной, сказывается неправильное питание и некачественные продукты.

Для того что бы посетить такой центр родителям необходимо явиться туда с ребенком и документами (полис, свидетельство о рождении). Все обследования проводятся в присутствии родителей или их законных представителей. Врачи рекомендуют посещать это заведение один раз в год. Радует то момент, что со стороны государства проявляется такая забота о здоровье нашего будущего поколения.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: