Диета для ребенка с лишним весом

Диета для ребенка с лишним весом

Эпидемия ожирения среди детей различных возрастов растет как снежный ком. Независимо от того, ощущает ли ребенок в настоящий момент физический или моральный дискомфорт от лишнего веса или нет, рано или поздно это неизбежно случится. И тогда он будет винить в своих неудачах именно вас.

Чаще всего ребенок с лишним весом уже с раннего детства ощущает стресс от своего состояния и начинает «заедать» плохое настроение еще большим количеством калорийных продуктов. По мере взросления ребенок может начать ограничивать себя в физической активности, объясняя это тем, что не может заниматься спортом на равных с другими детьми, или чувством физического дискомфорта, что приводит к еще большему набору лишнего веса.

Как родитель вы можете помочь ребенку выйти из этого порочного круга:

Дайте ребенку хороший старт

Пищевые пристрастия развиваются у малыша очень рано. На втором году жизни ребенок начинает проявлять независимость в отношении еды. Он уже хочет есть то, что хочет и сколько хочет. И это в какой-то мере правильно. Никогда не принуждайте ребенка съесть больше, чем ему хочется. Детям нужно гораздо меньше калорий, чем, может быть, вам кажется. А это значит, что ребенок, скорее всего, уже сыт, когда вы думаете, что он склевал только пару ложек со своей тарелки.

По сравнению с родительскими ожиданиями, дети едят очень мало. Порция еды для дошкольника может составлять всего одну четвертую или одну третью часть взрослой порции. Если ребенок дошкольного возраста получает здоровое сбалансированное питание, позвольте ему самому определять количество съедаемой пищи и количество потребляемых калорий. Заставляя ребенка переедать, вы учите его игнорировать сигналы собственного организма о сытости и голоде. Также он начинает ассоциировать еду со стрессом. Уважайте самостоятельность ребенка с самого раннего детства. Даже когда речь идет о еде.

Не предлагайте ребенку еду в качестве утешения, когда ему грустно или скучно.

Именно так развиваются повышенное внимание к еде и пищевая зависимость. Все, в чем нуждается в этот момент ребенок, – это не мороженое или шоколадка, а родительская ласка и внимание к его проблемам. Сделайте акцент на поведении ребенка в сложной ситуации, а не на самом ребенке. Перекусы в промежутках между основными приемами пищи – это плохая привычка, которая не означает, что плох сам ребенок. Чтобы помочь ребенку избавить от вредных привычек, ведущих к набору лишнего веса, осуждайте привычку таким образом, чтобы не задеть чувств ребенка и не снизить его самооценку.

Не делайте также из еды награды («Молодец, вот тебе конфетка!»), наказания («Не уберешься – не получишь мороженого!») или средства от скуки («Не мешай вести машину! Вот, съешь печеньку!»). Бездумное жевание – прямой путь к ожирению.

Покажите пример здорового образа жизни

В большинстве случаев ваш ребенок – отражение ваших же привычек, хотя, возможно, и преувеличенных. В своем образе жизни – здоровом или не очень — малыш подчиняется примеру, как плохому, так и хорошему, своих родителей. Ребенку будет очень трудно избавиться от ожирения, если мама каждый вечер усаживается перед телевизором с пакетиком чипсов в руках. Зато если вы во время готовки грызете морковку, то велика вероятность того, что ваше чадо с удовольствием к вам присоединится. Если вы хотите, чтобы ребенок питался правильно и регулярно занимался спортом, начните с себя — вы должны быть неотъемлемой частью этого здорового образа жизни. То есть не «Делай, как я сказала!», а «Делай, как я!».

Сначала остановите темп набора веса

Вначале поставьте себе цель не снизить вес ребенка, а замедлить темп его набора. Эта цель может быть достигнута с помощью контроля количества потребляемых ребенком калорий. Делайте это постепенно – начальное ежедневное ограничение должно составлять лишь 100-200 калорий. Возможно, этого будет достаточно. Чтобы этого достичь, для многих детей нужно лишь убрать из свободного доступа конфеты, печенье и сухарики (чипсы).

Начните питаться правильно

Сделать так, чтобы ребенок выработал привычку к правильному питанию, не так легко. В наш занятый век так просто протянуть руку к окошечку ресторана фастфуда и получить любимый ребенком гамбургер, да еще и с игрушкой. Это намного проще, чем каждый раз варить брокколи или делать паровые котлеты. Но любые усилия на этом нелегком поприще вознаградятся сторицей в виде здоровья вашего любимого чада. Постарайтесь сделать питание ребенка как можно более полноценным.

Завтрак. Многие дети не любят завтракать, а между тем завтрак – очень важный прием пищи с точки зрения здорового питания. Старайтесь никогда не пропускать его. Просто нужно выбрать то, что ребенок любит. Предложите ему стакан чая с молоком или какао, банан, хлопья с молоком, мюсли, творожный сырок или кашу. Школьнику можно дать с собой в школу любой фрукт, цельнозерновое печенье и магазинный пакетик молока или йогурта.

Обед. В обеде обязательно должны присутствовать в небольшом количестве мясо или рыба и в большом количестве овощи. Хорошо утоляют голод различные супы. Главное – не пересаливать их и не делать слишком жирными. Лучше варить супы на постном мясе или рыбе. Кроме того, обед должен быть сбалансирован по белкам и углеводам и не быть перегружен хлебом, крахмалом и жирами. Десерт должен быть простым и легким. Лучше всего, если это будут свежие фрукты или фруктовый салат.

Ужин. Он должен быть легким. Подойдут овощи, каши, творожные и молочные блюда. Последний прием пищи должен состояться по крайней мере за 2-3 часа до сна. Если ребенок незадолго до сна жалуется на голод, можно дать ему стакан обезжиренного кефира.

Не нужно «пить» калории

Стакан газировки или магазинного сока содержит около 150 калорий и 4-5 ложек сахара! Ребенок не должен это пить каждый раз, когда почувствует жажду. Научите ребенка пить простую воду, в которую можно добавлять несколько капель лимонного сока — это лучше всего утолит жажду и не добавит лишних калорий. Можно пить молоко (обычное или соевое) и кефир без сахара или сделать коктейль из молока и свежих ягод или молока, разбавленного соком. Научите ребенка постарше читать продуктовые этикетки и не есть ничего, в чем больше 200 калорий на 100 г.

Контроль порций

Научите ребенка самостоятельно контролировать порции продуктов. За основу можно взять пищевую пирамиду. То есть жирных продуктов в порции должно быть вдвое меньше, чем молочных или зерновых, а их, в свою очередь, в два раза меньше, чем фруктов и овощей. В целом же порция одного приема пищи должна составлять половину тарелки. Если ребенок возьмет это правило за основу, то переедание ему никогда не будет грозить.

Обеспечьте ребенка правильными продуктами для перекусов

Дети любят чего-нибудь пожевать между основными приемами пищи, в особенности когда им скучно. Ваза с фруктами должна составлять неотъемлемую часть вашего дома. Это не только красиво, но и очень полезно. Человеку ежедневно требуется от 5 до 9 порций фруктов и овощей в день (детям 2-6 лет – 5 порций, девочкам и женщинам – 7 порций, мальчикам и мужчинам – 9 порций). К тому же, если у вас под рукой всегда есть яблоко и апельсин, то, возможно, вам не захочется перекусывать чипсами или сухариками. Заменить чипсы помогут также кукурузные хлопья или попкорн, приготовленный в микроволновке. Если ребенок жалуется на голод незадолго до основного приема пищи или сразу после него, дайте ему ломтик сыра или горсточку орехов.

Обсудите с ребенком плюсы активного образа жизни

Ребенку нужно заниматься физическими упражнениями 1 час ежедневно. Помогите ребенку выбрать тот вид физической активности, который ему понравится больше всего. Лучше разнообразить эти упражнения. Хорошо, если ребенок один день занимается танцами, второй – плаванием, а на третий можно просто поиграть с ним во дворе в бадминтон, покататься на велосипедах, погонять мяч или совершить дальнюю прогулку.

Для детей младшего возраста, выходя на прогулку, возьмите с собой мяч, скакалку, фрисби, ракетки для бадминтона или детский хулахуп. Мало того, что ребенок будет с большей готовностью их использовать, к нему наверняка охотно присоединятся и другие дети. А заниматься спортом в коллективе всегда приятнее, чем одному. Ребенок должен полюбить двигаться, а не воспринимать спорт как наказание.

Ограничьте «экранное» время

За то время, которое ребенок проведет перед экраном телевизора или компьютера, он потратит минимальное количество калорий. А ведь еще нужно сидеть в школе и дома, делая домашнее задание или читая книгу! Часто получается, что ребенок проводит в сидячем положении целый день! Помогите ребенку найти правильный баланс между «сидением» и активностью. Чем меньше ребенок проведет времени перед экраном, тем лучше. Сократите просмотр телевизора до одной-двух любимых ребенком передач в день, четко ограничьте время для компьютерных игр. Между просмотром телевизора и компьютерными играми ребенок должен немного поиграть в подвижные игры.

Человек с ожирением просто не может быть здоровым. Чем раньше вы как родитель предпримете усилия для того, чтобы сохранить ребенку здоровье, тем быстрее вы в этом преуспеете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: