Девочки-подростки сталкиваются с эндометриозом чаще, чем предполагалось

Девочки-подростки сталкиваются с эндометриозом чаще, чем предполагалось

Девочки-подростки с такой же вероятностью страдают эндометриозом, как и взрослые женщины. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

Примерно каждая десятая взрослая женщина сталкивается с эндометриозом. Однако ранее считалось, что девочки-подростки ему менее подвержены, поэтому молодым пациенткам ставился неверный диагноз.

В крупнейшем исследовании такого рода ученые провели систематический обзор и метаанализ 231 международного исследования, чтобы понять, насколько вероятно наличие у девочек-подростков эндометриоза с симптомами.

В общей сложности исследователи нашли 19 исследований со значимыми когортными данными. В исследование были включены 1,2 тыс. девочек-подростков с симптомами. Более тысячи из них была проведена лапароскопия для диагностики эндометриоза.

Исследование показало, что у 648 из 1011 (64%) девочек был выявлен эндометриоз. Кроме того, было обнаружено, что тяжесть заболевания была такой же, как у взрослых женщин, при этом 10% подростков имеют наиболее тяжелую форму эндометриоза, которая может привести к закупорке кишечника или почек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: