Детям нельзя пользоваться смартфонами больше 2 часов

Детям нельзя пользоваться смартфонами больше 2 часов

Для получения качественного и продолжительного сна подростки не должны пользоваться смартфонами более двух часов в день.

Вряд ли эта рекомендация покажется реалистичной миллионам подростков из разных стран мира, которые не представляют своего существования без смартфонов. Однако ученые из университетов Сан-Диего и Айовы в США выяснили, что эта привычка лишает молодых людей нормального сна, поскольку они тратят время ночного отдыха на смартфоны и другие гаджеты.

Исследование продемонстрировало, что сегодняшние подростки спят гораздо меньше, чем их ровесники из прошлых поколений. Между тем рекомендации по здоровой продолжительности сна не изменились, и для подростков она составляет девять часов в сутки. Если же молодые люди спят менее семи часов, то их мозг просто не успевает восстановиться.

Американские ученые собрали информацию по более чем 360 тысячам старшеклассников, которые отвечали на вопросы об уровне пользования смартфонами и другими устройствами, а также времени сна. Около 40% из них спали менее семи часов по ночам, что на 58% меньше, чем показал аналогичный опрос в 1991 году, а также на 17% больше, чем в 2009-м. В целом исследователи установили очевидную связь между уровнем использования смартфона и интернета ипродолжительностью сна.

Если подростки тратили на интернет по пять часов, то они на 50% реже высыпались по сравнению с теми, кто расходовал на гаджеты не более часа каждый день. С 2009 года количество продаваемых смартфонов растет в геометрической прогрессии, и именно их ученые винят в том, что за последние шесть лет число школьников и студентов, которые спят менее семи часов по ночам, выросло на 17%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: