Детский сад: как пережить адаптацию ребенку и родителям?

Детский сад: как пережить адаптацию ребенку и родителям?

Поход ребенка в детский сад превращается в сущий ад для многих семей. Как пройти этот период с наименьшими потерями для психики и здоровья всей семьи, рассказал врач-терапевт Артем Хачатрян.

«Что происходит с малышом, когда вы его приводите в сад? Он плачет из-за расставания с мамой, боится новых людей. Даже самый общительный ребенок может закрыться. Что делать? Всем успокоиться. Ведь не только малыш переживает, но и родители. Чем больше вы будете беспокоиться, тем сильнее ваши эмоции передадутся ребенку», — говорит доктор.

Следующее важное правило — не высказываться в присутствии ребенка негативно о дошкольном учреждении и воспитателях. Этим вы еще больше негативно настроите ребенка.

Не вздумайте пугать его детским садом, как главной «страшилкой»: отведу в сад, если не будешь слушаться; оставлю в саду навсегда, если не будешь вовремя ложиться спать и так далее. Вряд ли, используя такие методы, вам удастся привить ребенку любовь к детскому. Скорее, наоборот, он будет воспринимать его, как наказание.

Перестаньте кричать на ребенку, выражать агрессию. Постарайтесь набраться терпения и вести себя максимально спокойно. Взрослые в этой ситуации должны оставаться взрослыми.

Не нарушайте режим дня, следите, чтобы ребенок ложился спать вовремя. Перед сном целуйте, обнимайте ребенка, проводите больше времени вместе.Пока ребенок не адаптируется к детскому саду, не записывайте его ни в какие кружки и секции. Они создадут дополнительную нагрузку на психику ребенка, которой сейчас и так нелегко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: