Детская жилетка для мальчика: как её правильно сшить

Детская жилетка для мальчика: как её правильно сшить

Любая мама хочет, чтобы её ребёнок был хорошо одет. К сожалению, качественные вещи нередко стоят довольно дорого. Но сегодня мы расскажем вам, как сшить красивый жилетик для своего малыша. И первое правило, которое вам нужно запомнить: занимайтесь рукоделием с хорошим настроением.

Жилетку вы можете сшить или связать, но, главное, создавайте её для своего малыша с любовью.

Жилетка для мальчика не только может его согреть, но и отлично впишется в образ. Поэтому если вы хотите привить ребёнку вкус с самого детства, то одевайте его только в красивые вещи. В этом случае жилетки является универсальными. Вы можете надеть под них и футболку, и рубашку.

Что касается сочетания с низом, то подойдут как джинсы, так и обычные прямые штаны. В общем, данный предмет гардероба является очень полезным и сочетается практически со всем.

Теперь что касается цвета. Если вашему малышу пять – шесть лет, то лучше остановить свой выбор на более тёмных оттенках, поскольку дети в таком возрасте имеют свойство пачкаться. А на тёмном цвете пятна практически незаметны.

Да и в том случае, если ваш малыш наденет под жилетку светлую рубашку, то такой контрастный образ будет выглядеть довольно симпатично.

А сейчас давайте более подробно рассмотрим, как можно сделать для своего мальчика подобную жилетку без особых усилий.

Как вы знаете, в большинстве школ ученики носят форму. Но что делать, если в пиджаке жарко.

В этом случае вам пригодится жилет. Для того чтобы его сшить вам понадобиться:

Выкройка жилета для мальчика. Вы можете нарисовать её сами. А если такое вам пока не под силу, то можно воспользоваться уже готовым вариантом из журнала по рукоделию;
Основная ткань;
Ткань на подкладку;
Несколько пуговиц.

Обратите внимание на ткань. Помните, что она обязательно должна быть плотной. А вот на летящие, струящиеся и прочие лёгкие материалы даже не смотрите, только потратите деньги впустую. Для пошива вам отлично подойдёт шерстяная ткань, кожа или кожзаменитель, прочный джинс, трикотаж.

Внимание! Любой трикотаж вам не подойдёт, нужно выбирать только плотные виды, которые смогут держать форму. Подходят также и разнообразные водоотталкивающие ткани. К ним можно отнести баллонь, плащёвку и нейлон.

Если выкройка на жилет у вас уже готова, то теперь стоит подумать и про подкладку. Для того чтобы её раскроить, вам нужно взять готовое лекало спинки и сделать по нему выкройку подкладки, прибавив предварительно по два сантиметра в ширину.

Это делается для того, чтобы подкладка не стягивала основную ткань. В дальнейшем эти два лишних сантиметра мы будем закладывать в складку посередине спинки, по линии низа и обтачки горловины.

Внимание! При создании выкройки для подкладки помните, что вам ещё нужно добавить по одному сантиметру на швы. В противном случае сшитая вещь будет маленькой по размеру.

Первое, что вам нужно сделать – это вырезать по выкройке нужные элементы будущего жилета. После этого делаем средний шов. Также необходимо стачать и плечевые срезы. Для того чтобы ткань ложилась лучше, все припуски рекомендуется отутюжить. Затем, повторяем плечевые и средний шов на подкладочной ткани.

Подкладку прикалываем к основной ткани с помощью специальных булавочек и пришиваем её по линии нижних срезов, спинки, бортов, горловины и проймы переда. При этом не забываем, что лишние два сантиметра должны спрятаться в складку посередине спинки.

И в заключение процесса шитья вам нужно стачать все боковые срезы. После того как ваш жилет готов, пришейте спереди несколько петелек и пуговиц. Вот и готов жилетик для вашего малыша.

Кстати, если вы хотите, то можете украсить изделие с помощью какой-нибудь симпатичной вышивки. Но не забудьте перед этим обсудить узор с ребёнком, ведь носить вещь ему, а не вам!

В последнее время довольно популярными среди малышей стали дутые куртки и жилетики. И если вы постараетесь, то сможете сшить такую вещичку своими руками. Из материалов вам понадобится плащевка, флис для подкладки, синтепон, длинный замок.

Шить такой жилет нужно следующим образом:

Раскладываем на ровной поверхности слой синтепона и накрываем его плащевкой;
Скалываем вместе края синтепона и плащевки. Это необходимо для того, чтобы можно было отрезать равные куски и того и другого. В противном случае вам придётся постоянно подравнивать синтепон, а это может закончиться испорченным изделием;
Из флиса шьём подкладку;
Сшиваем все детали вместе. При этом старайтесь тщательно разгладить синтепон, чтобы он потом не морщил. Можете даже прошить жилетку насквозь, для того чтобы утеплитель не мог сбиться в одном месте.

Внимание! У подобных дутых жилеток есть одна особенность: длина жилета не должны быть ниже бёдер. В противном случае вид получится ужасный. Теперь что касается замка. Обязательно вшивайте его таким образом, чтобы вырез жилета быть чуть выше, чем окончание молнии. Так вы не прищемите своему малышу подбородок.

Как видим, шить такие детские жилеты несложно. Но если вы берётесь за подобное дело в первый раз, то будьте внимательны. Во избежание всевозможных неприятностей рекомендуем вам посмотреть в интернете несколько видеороликов о том, как правильно делать выкройку и сшивать все детали.

И ещё одно: если стандартная выкройка по каким-то причинам не подходит, то не стоит расстраиваться. Вы можете усовершенствовать её самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту.

Желаем вам удачи в создании детского жилетика и пусть ваш малыш носит его с большим удовольствием! Удачи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: