Дети из детских домов не готовы к самостоятельной жизни

Дети из детских домов не готовы к самостоятельной жизни

В Уфе с рабочим визитом находится Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. 8 ноября господин Астахов посетил городской специализированный Дом ребенка.

Детский омбудсмен отметил, что общество так и будет топтаться на месте, пока не достигнет следующих показателей: снижение числа детских домов и соответственно уменьшение количества детей в них. Необходимо менять устаревшие подходы в вопросе воспитания детей в специализированных учреждениях.

— Содержание детей в детских домах — непозволительная роскошь для нашей страны, — заявил Уполномоченный по правам ребенка. — Ежегодно тысячи ребят выходят из стен детского дома, которых нужно устроить в жизни, обеспечить жильем. Как правило, люди, выросшие в детском доме, редко составляют активную, конкурентоспособную часть нашего общества. В лучшем случае вырастают иждивенцами, даже в самых современных детдомах, — резюмировал Астахов.

По словам Уполномоченного по правам ребенка по республике Миланы Скоробогатовой, упущением со стороны детдомов заключается в том, что они не готовят ребёнка к самостоятельной жизни, к семейной жизни. По достижению совершеннолетия чадо покидает данное учреждение и часто оказывается выкинутым на растерзание суровой действительности, он предоставляется сам себе. Многих элементарных вещей они просто не знают, так как в детдоме их этому не обучали. Но не будем говорить, что во всех приютах сложилась такая ситуация. Есть детские дома, в которых по-настоящему занимаются воспитанием детей, правда, их единицы. Главная задача воспитателя, как и родителей — взрастить самостоятельного, думающего, любящего жизнь гражданина, который будет отвечать за свои поступки.

Мнения Скоробогатовой и Астахова складываются в одно утверждение, с которым трудно спорить, — дети должны воспитываться в семье. У каждого ребенка есть право на семью и это право должно быть реализовано.

— Не важно, будет это родная семья или приемная. Воспитатели и руководители детских учреждений понимают, что лучше мамы и папы для ребенка никого быть не может, — отметил правозащитник.

Астахов отметил, что нельзя отказываться от своих детей, какими бы они ни были. Помимо этого, общество должно формировать терпение, взаимоуважение, понимание к беззащитным, нуждающимся в заботе и ласке гражданам.

— Что касается детей-сирот, детдомовцев, то у них ведь никого нет, кроме государства. Их семья и опора – это общество, которое в ответе за них, — сказала Милана Скоробогатова в одном из интервью.

Не секрет, что дети, которые по воле судьбы оказались в приютах, лишены материнской ласки, простого семейного счастья и многих радостей жизни. Естественно, что государство не станет для них мамой и папой, но хотя бы элементарную заботу оно должно обеспечить.

— В идеале детдома должны выглядеть следующим образом. Малокомплектные, вмещающие от 30 до 50 детей. Воспитание детей должно строиться на принципах семейности, — пояснила Милана Скоробогатова. Необходима новая программа, стратегия развития приютов в Республике Башкортостан. Для этого нужен мониторинг, дополнительные исследования, требуется полная и достоверная информация о техническом состоянии учреждения, где обитают дети. Важную роль играет кадровая составляющая. На каждого ребенка должна быть собрана полная, укомплектованная информация, то есть некая база данных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: