Дети и домашние животные: возможна ли дружба?

Дети и домашние животные: возможна ли дружба?

Многие родители настолько сильно беспокоятся о своем чаде, что все нежелательные контакты стараются оградить. Но, как утверждают специалисты, общение с домашними животными хорошо влияет на ребенка, поднимает его самооценку и учит заботиться о других. Ведь имея в доме собаку или морскую свинку, малыш учится приспосабливаться к другим существам. Он понимает, что нельзя идти на поводу своих эмоций и желаний. Так, к примеру, ребенок никогда не будет тянуть кота за хвоста, так как прекрасно знает, чем это все для него может обернуться.

Готовимся заранее
Если вы хотите, что бы ваше любимое животное и ребенок стали настоящими друзьями, к этой встречи вы должны заранее подготовить всех членов семьи. Таким образом, старайтесь как можно чаще бывать со своей собакой в местах, где есть много детей. При этом следует внимательно следить за реакцией своего четвероногого друга.
Также некоторые специалисты рекомендуют принести животному какую-то вещь младенца, пока он находится в роддоме. Домашнее животное обнюхает эту вещь и запомнит запах, благодаря чему он кот или собака немножко морально подготовятся к тому, что в доме появится новый член семьи.

Обратите внимание также и на то, что перед тем, как знакомить малыша с вашим питомцем, обязательно покажите его ветеринару. Поверьте, даже если вам кажется, что ваш четвероногий друг здоров, лучше всего перестраховаться.

Привыкаем
Конечно, с появлением ребенка у вас появиться множество забот и вы уже не сможете уделять своему любимому питомцу столько времени, как это было раньше. Поэтому, старайтесь как-то вовлечь животное в свои повседневные проблемы. Ведь если он будет чувствовать себя никому не нужным, он может обозлиться на вашего ребенка.

Когда малышу исполнится шесть месяцев, и он начнет ползать, обязательно расскажите как себя вести с четвероногим другом, что он любит, а что не любит. Вы должны следить внимательно за тем, чтобы малыш не подходил к нему тогда, когда он ест, не тянул за уши или хвоста, а также, не загонял животное в угол. И даже если вам покажется, что ваше чадо прекрасно ладит с питомцем, ни в коем случае не оставляйте их вдвоем. Ведь, как бы там не было, но никто не может узнать, что у животного в голове. Поэтому, всегда закрывайте к малышу в комнату дверь.

Учтите также и тот факт, что некоторые дети бояться животных, постарайтесь серьезно отнестись к их страху. Но не нужно прогонять собака, вы должна наоборот, перебороть страх малыша. Так, к примеру, возьмите его на руки и покажите, как нужно правильно гладить питомца, расскажите какой он хороший и храбрый.

Кто хозяин
Специалисты твердят, что для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, следует малышу объяснить, что мыску животного трогать нельзя. Что у питомца есть свои вещи, а у него свои игрушки. Также следите за тем, чтобы ваше чадо не слишком надоедало животному.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: