Дети делают родителей консерваторами

Дети делают родителей консерваторами

Наличие детей может сделать вас более консервативным во взглядах. К такому выводу пришли учёные из Университета Пенсильвании.

Консервативность часто считается следствием старения наряду с сединой в волосах и болями в спине. Но теперь выясняется, что причиной более консервативных взглядов являются дети. Бездетные люди, как правило, демонстрируют большую либеральность в социальном отношении, чем папы и мамы. Именно наличие детей помогает объяснить, почему люди с возрастом становятся более узкими в своих взглядах.

Существует мнение, что по мере старения уровень консервативности растёт из-за жизненного опыта и столкновения с реальным миром. Но американские учёные доказали, что это не так. Бездетные люди практически не теряют своих либеральных взглядов на жизнь. И снижение рождаемости, которое наблюдается в очень многих западных странах, может в значительной степени объяснять повышенный уровень либерализации. А вот в ультраконсервативных странах, рождаемость, как правило, сохраняется на высоких показателях. Ну а запрет абортов, как следствие, может привести к росту консервативности.

Это подтвердили и эксперименты с участием 376 студентов, разделенных на две группы. В первой показывали предметы домашнего обихода и просили рассказать, как их можно использовать, а в другой на этих изображениях были еще и дети. После этого обе группы должны были высказать своё мнение по вопросам традиционных гетеросексуальных браков и абортов. Если участники представляли себя с детьми, то их ответы оказывались более консервативными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: