Чтобы сдать анализы с ребенком без проблем, нужно следовать некоторым правилам

Чтобы сдать анализы с ребенком без проблем, нужно следовать некоторым правилам

Взрослым перед сдачей различных анализов рекомендовано за 8-12 часов отказаться от пищи и питья, кроме воды, так как есть ряд лабораторных исследований, на результаты которых существенно влияет предшествующий прием пищи. В первую очередь, это анализы биохимических параметров сыворотки крови — глюкоза, холестерин, липидный профиль. Значения данных показателей могут оказаться ложно повышенными, если с момента последнего приема пищи прошло менее 8 часов. Поскольку хотя бы одно из этих исследований, как правило, входит в комплекс анализов, назначаемых лечащим врачом, то и рекомендации по подготовке к сдаче крови включают отказ от приема пищи за 8-12 часов.

«Но как быть, если такие анализы назначены ребенку? Можно ли не кормить его столько времени? На самом деле, все зависит от возраста ребенка. Детей старшего возраста следует накормить легким ужином вечером накануне сдачи крови, но они не должны на следующее утро завтракать, пить любые напитки (чай, соки, компоты и т. п.). При этом питье воды приветствуется. Возьмите с собой вкусный перекус для ребенка, чтобы сразу же после сдачи анализов покормить его», — советует Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru.

Эксперт продолжает: «Если речь идет о новорожденных и младенцах до 1 года, то взятие крови на анализ у грудных детей необходимо запланировать между кормлениями, ближе ко второму кормлению. За 30 минут до процедуры нужно дать ребенку выпить 50 мл воды. В момент взятия крови ручки ребенка обязательно должны быть теплыми, поэтому, если вы пришли с холодной улицы или в помещении прохладно, ребенка нужно согреть. Однако подготовка к сдаче анализов включает не только ограничения или особенности кормления. Основное требование к родителям — собственное спокойствие и спокойствие ребенка. С ребенком, который уже достиг старшего дошкольного или школьного возраста, нужно обсудить то, что будет происходить. Можно также предупредить, что, вероятнее всего, будут неприятные ощущения.

Необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок не скучал перед взятием крови. Для этого можно взять с собой книжку, его любимую игрушку, раскраску с фломастерами — в зависимости от возраста. Это не только займет его время, но и не позволит сконцентрироваться на страхе от предстоящей процедуры. Нужно определиться, требуется ли присутствие родителя в кабинете во время анализа. Оно понадобится, если ребенок маленький, но некоторым школьникам, даже из младших классов, присутствие родителей может только помешать и спровоцировать слезы или протест. Во время проведения процедуры взятия крови, маленьких детей нужно держать на руках. Если ребенок чувствует тепло и защиту своей матери, он рефлекторно успокаивается даже в незнакомой и пугающей обстановке. Желательно начинать взятие крови не сразу после входа в процедурный кабинет. Нужно дать малышу пару минут на ознакомление с обстановкой и незнакомым человеком, который будет брать его за ручки.

Для сбора анализа можно использовать любую стеклянную баночку небольшого размера, которую предварительно необходимо прокипятить. Но гораздо удобнее — специальный контейнер для сбора мочи: он сделан из пластика, а значит, не разобьется, а главное — контейнер уже заранее простерилизован и запечатан в непроницаемый пакет. Также сейчас в аптеках продают специальные мочеприемники, они существенно облегчают процесс сбора мочи. Мочеприемник — это стерильный полиэтиленовый мешочек с клейким основанием для фиксации на коже ребенка. После того как ребенок сходит в туалет, мочу переливают из мочеприемника в контейнер. Перед сбором анализа мочи ребенка надо подмыть, при этом заранее приготовить все необходимое для сбора анализа и держать контейнер рядом.

Доставить контейнер в лабораторию нужно в течение 2–3 часов после забора. До этого времени контейнер необходимо поместить в холодильник подальше от морозильной камеры. В жаркое время года, везя анализы в лабораторию, можно использовать хладопакет.

Существуют некоторые способы облегчить сбор мочи у маленьких детей:

•если ребенок спит ночью в подгузнике, то утром стоит только расстегнуть подгузник, как малышу станет прохладно, и он сходит в туалет;

•журчание воды ускоряет мочеиспускание;

•если ребенок уже умеет стоять, то утром, заранее, можно включить теплую воду, чтобы подогреть дно ванны. Как только малыш проснется, необходимо отнести его в ванную комнату, поставить в ванну и держать под ним контейнер. Результат не заставит себя долго ждать.

Обычно для исследования нужна первая утренняя моча, если же требуется специальный анализ (по Нечипоренко), то надо собрать среднюю порцию. Но у маленького ребенка трудно собрать мочу вообще, а уж первую утреннюю — тем более. Поэтому для анализа подойдет просто любая утренняя порция мочи».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: