Что помогает забеременеть

Что помогает забеременеть

Как известно, все меняется, и это неизменно. В юном возрасте люди обычно предохраняются от нежелательной беременности, поскольку им важнее учиться, влюбляться, разочаровываться, развлекаться, путешествовать, работать. Поэтому все сознательные, ценящие свое здоровье девушки и женщины берегут себя: кто-то употребляет оральные контрацептивы, кто-то использует презервативы или иные доступные способы предохранения от нежелательной беременности.

Но наступает время, когда женщина встречает свою половину в лице мужчины, и тогда приоритеты меняются, появляется желание и готовность родить ребенка.

Часто перед супругами встает новая задача — зачать ребенка насколько возможно быстрее.

В женском организме яйцеклетка созревает лишь раз месяц в определенное время, ближе к середине цикла. Хотя бывают исключения из правил, и часто это вариант нормы, а не патология. Время, когда яйцеклетка готова к зачатию, тоже ограничено, поэтому по факту выходит, что в каждом цикле это буквально 1–2 дня для попытки зачать такого желанного ребенка.

Не так уж и много времени, верно? Но у современной женщины есть в арсенале проверенные способы, помогающие использовать время овуляции максимально эффективно. Например, это использование тест-полосок для определения овуляции. Данных тестов существует огромное множество, начиная от недорогих (бумажных лакмусовых) и заканчивая цифровыми. И те и другие тесты — прекрасное подспорье в вопросе «ловли тех самых дней». Также сейчас разработаны специальные программы для мобильных телефонов, смартфонов. Обычно это календарь, в котором отражены дни менструации, дни, «непригодные» для зачатия, и «те самые» дни, когда можно и нужно пробовать зачать малыша. Данные в таком календаре окрашены в разные цвета, можно настроить звуковые сигналы, напоминающие, что скоро грядет «время Х». Можно даже попытаться запланировать пол будущего ребенка. Этим стоит воспользоваться, ведь это нетрудно и доступно.

Обязательно нужно следить за питанием: в организм женщины должно поступать достаточное количество полезных веществ, витаминов, минералов, в том числе небезызвестной фолиевой кислоты. Данный элемент необходим как во время планирования беременности, так и во время первого триместра беременности, когда плод активно формируется. Сейчас в аптеках продается множество препаратов, содержащих фолиевую кислоту как отдельно, так и в сочетании с йодом, а также в составе витаминно-минеральных комплексов.

Соблюдайте гигиену труда и отдыха, минимум стрессов, максимум позитивных эмоций. Обязательны пешие прогулки, а в идеале — занятия любимым видом спорта: велосипед, ролики, плавание. Желательно в отпуск слетать на море, подышать целебным воздухом, потанцевать, покушать сочные фрукты, позагорать под ласковым солнышком. Важно бросить курить, а также употреблять алкоголь как мужу, так и жене.

Все вышеописанные советы подходят для пар, прошедших обязательную «предполетную» подготовку: посетивших медицинскую клинику, сдавших все необходимые анализы. Может понадобиться анализ спермограммы по Крюгеру. Необходимо понимать, что нужно пройти обследование как будущей маме, так и папе. Если исследования не выявили никаких серьезных патологий, требующих лечения, то данная статья поможет достичь цели быть мамой и папой.

И еще: важно не зацикливаться на своем желании стать родителями. Если оба супруга здоровы — все будет хорошо и все сбудется именно тогда, когда это было запланировано свыше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: