Что нужно делать, если женщина узнала о беременности?

Что нужно делать, если женщина узнала о беременности?

Итак, Вы узнали, что беременны. Заветные две полоски, удивление и радость от такого долгожданного момента! И сразу же в голове возникает миллион вопросов! В первую очередь, конечно, возникает вопрос, когда и куда пойти будущей маме для наблюдения за своим таким прекрасным, но пока еще загадочным состоянием? В нашей статье мы как раз и попробуем с этим разобраться.

Сначала постараемся ответить на вопрос когда будущей маме нужно вставать на учет к доктору акушеру-гинекологу для ведения беременности. Общей рекомендацией является постановка на учет на сроке до 12 недель. Но в ряде ситуаций, когда у женщины есть гинекологические заболевания, хронические болезни со стороны других систем и органов (например, со стороны сердечно-сосудистой или эндокринной системы), а так же прошлый опыт невынашивания беременности или самопроизвольных выкидышей, имеет смысл встать под наблюдение доктора как можно раньше.

Второй вопрос, который нужно осветить в статье это куда может встать на учет женщина, узнавшая о скором пополнении.

Первый вариант, это государственная женская консультация. И тут важно знать, что по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) любая женщина на территории РФ может встать на учет в выбранную ею женскую консультацию, независимо от своего места регистрации и проживания. При постановке на учет нужно иметь при себе паспорт и собственно сам полис ОМС. Все услуги, оказываемые женской консультацией, бесплатны.

Если по каким-то причинам, Вы не хотите наблюдаться в женской консультацией, то есть альтернатива – это платные частные медицинские клиники и центры. При постановке на учет в частный медицинский центр, советуем Вам ознакомиться с наличием лицензии на ведение медицинской деятельности у выбранного вами учреждения. Очень важным моментом также является возможность выдачи Вам обменной карты и больничного листа. Если у частного медицинского учреждения нет такого права, Вам придется параллельно наблюдаться и в женской консультации, для получения необходимого набора документов перед родами.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор и Ваша беременность пройдет легко!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: