Что делать с лишним весом

Что делать с лишним весом

Чтобы получить снижение веса естественным способом, организм должен расходовать энергии больше, чем поступает с продуктами питания. В то же время питание должно быть полноценным и сбалансированным как по энергоёмкости продуктов, так и по содержанию витаминов, микроэлементов и солей — ведь организм должен функционировать правильно, а от внешних нагрузок, которые также требуют энергии, никто не освобождал.

Лишний вес от ожирения требует к себе особого внимания, нездоровая тенденция увеличения веса тела растёт во всём мире. Причины такого явления различны: неправильный образ жизни, регулярное переедание, высококалорийная пища, наследственность и недостаток физической нагрузки. Генетика пока неподконтрольна человеку, остальные же причины вполне поддаются влиянию.

Если количество калорий, которые поступают в организм с пищей, равно количеству калорий, израсходованных организмом, то вес тела остаётся неизменным. Ясно, что для снижения веса необходимо изменить энергетический баланс в сторону большего расхода энергии. Простое уменьшение количества пищи недостаточно, организм будет голодать вследствие замедления процесса обмена веществ, что может привести к нежелательным сбоям в организме.

Снижение веса может быть достигнуто при увеличении внешней физической нагрузки – нужно больше двигаться, рацион должен быть сбалансирован по всем основным элементам питания, витамины, микроэлементы, клетчатка должны поступать в полном объёме.

Нужно принять во внимание некоторые ограничения и рекомендации специалистов по питанию, а именно: уменьшить потребление белого хлеба, жирной и жареной пищи, увеличить потребление фруктов и овощей, соблюдать умеренность в питании.

Целесообразно установить четырёх разовое питание и строго придерживаться времени приёма пищи. Продолжительность сна не должна быть меньше семи часов, спать больше восьми часов, впрочем, не рекомендуется во избежание неприятностей в психической сфере — депрессия, меланхолия.

Помним, что для здоровья положительные эмоции должны преобладать. Для достижения успеха необходимо запастись терпением и проявить упорство.

В крайне тяжелых формах ожирения современная медицина предлагает производить гастрошунтирование. На сайте https://gladki.ru/gastroshuntirovanie данная процедура подробнейшим образом описана. Такая операция позволяет наиболее быстро сбросить лишний вес.

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: