Что будет, если не учитывать возраст, выбирая крем для лица

Что будет, если не учитывать возраст, выбирая крем для лица

О том, как часто следует обновлять свой бьюти-арсенал и чем может обернуться использование косметических средств не по возрасту, читателям «Летидора» рассказала Ирина Барабанова, врач-дерматокосметолог, специалист по всем видам аппаратных и инъекционных методик клиники «Время Красоты»

Ирина Барабанова, врач-дерматокосметолог, специалист по всем видам аппаратных и инъекционных методик клиники «Время Красоты»

Важно ли менять уход в зависимости от возраста

На протяжении жизни мы по-разному расставляем акценты в уходе в зависимости от потребностей кожи. До 25-28 лет, как правило, делаем упор на очищение, тонизацию, увлажнение (очень многие страдают именно от обезвоженности), а также на защиту от ультрафиолетового излучения.

Позже начинаем уделять внимание более тщательной эксфолиации (отшелушиванию кожи с помощью пилингов, скрабов, гоммажей), поскольку с возрастом процессы обновления кожи замедляются и ей нужна дополнительная помощь.

Для более зрелой кожи расширяется состав активных компонентов в кремах и сыворотках. Например, в уход включаются пептиды, витамин С, ретинол.

Как часто нужно менять уход

Прямого разделения средств по возрасту или только по проблеме не существует. Есть условная градация уходовых средств для лица: 25-28 лет, 35+ лет, 45+ лет… Но я бы не рекомендовала на нее всецело полагаться, ведь одно и то же средство может применяться мамой и дочкой. Например, если у мамы зрелая кожа 45+, а дочка в своем юном возрасте страдает акне, им обеим великолепно подойдет средство с ретинолом.

Конечно, надписи на упаковках «25 лет», «35 лет» помогут новичку сориентироваться в магазине, когда глаза разбегаются от огромного выбора, а четкого понимания, в чем именно нуждается кожа, нет.

Но если домашний уход помогает подобрать специалист (врач-дерматокосметолог), он будет практиковать индивидуальный комплексный подход и опираться на целый ряд важных факторов.

В первую очередь учитывается тип кожи, ее состояние, наличие каких-либо дефицитов, заболеваний, беременности, менопаузы.

Вот вам другой пример. Одну пациентку в 35+ лет беспокоит пигментация и мелкие морщинки вокруг глаз, другую — купероз и «поплывшие» контуры лица. У них будут разные протоколы коррекции, хотя возраст одинаковый.

Еще отмечу, что ранняя менопауза встречается все чаще, поэтому условные сроки для смены ухода по возрасту могут сдвигаться.

У каждого процессы старения протекают индивидуально и выражаются по-разному. Но по опыту скажу, что

1-5 лет — это средняя частота для смены ухода.

Что будет, если использовать крем для лица не по возрасту

Если 25-летняя девушка кратковременно использовала средства для кожи 45+, то ничего плохого не будет, наш организм слишком умный и не будет воспринимать этот «промах» настолько серьезно. Но если злоупотреблять и постоянно использовать слишком активные ингредиенты без необходимости, можно навредить коже — со временем она может перестать реагировать на эти средства. И тогда встает вопрос: какие же кремы вы будете использовать в будущем?

Продукты на фото: дневной крем для любого типа кожи, Clarins; увлажняющий крем «3 слоя коллагена», JAPAN GALS; увлажняющий крем-гель с виноградной водой, Caudalie; аква-крем с концентратом календулы, Kiehl’s; увлажняющий крем для кожи 30+, MIXIT; антивозрастной крем для лица, шеи и зоны декольте, Laboratoires Lysedia; антивозрастной мультикорректирующий крем Blue Pro-Rethinol, Biotherm; дневной антивозрастной уход «Защита от морщин 35+», Garnier; антивозрастной крем Liftactiv, VICHY; крем для лица «Драгоценный Иммортель», L’Occitane; крем для коррекции морщин и повышения плотности кожи Collagen Booster, Doctor Babor

Если вы хотите с помощью anti-age ухода в молодом возрасте предотвратить появление морщин и птоза, то лучше заняться профилактикой.

Мощные омолаживающие компоненты не сохранятся в коже «про запас».

Зато профилактировать признаки преждевременного старения можно с помощью защиты кожи от ультрафиолета. Обязательно используйте средства с SPF. Причем не только летом на пляже, но и в холодное время года в городе (зимой может быть достаточно 15-20, летом 30-50). А также помните незыблемые правила ЗОЖ: правильное питание, качественный сон, минимизация алкоголя и курения, стрессов.

Если 35-45-летняя девушка пользуется кремами для более молодой кожи, она может попросту не увидеть желаемого эффекта — активы таких уходовых средств для нее слабоваты. В таком домашнем уходе нет особенного смысла.

Продукты на фото: интенсивная разглаживающая сыворотка «Аргана и амарант», Dr. Scheller; интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, La Roche-Posay; омолаживающая сыворотка против мимических морщин, Botavikos; лифтинг-сыворотка, iSystem; легкий увлажняющий крем, SVR; глобальный антивозрастной крем АН3, Topicrem; антивозрастной регенерирующий крем на основе морского коллагена, Thermes Marins de Saint Malo; антивозрастной крем для лица, ARt&Fact; проактивный серум интеллектуального действия, Dermalogica; многофункциональный крем для лица SPF30, Uriage

Кроме отсутствия эффекта, нечувствительности к активным компонентам, неправильно подобранный крем может ухудшить состояние кожи, усугубить существующие проблемы или даже вызвать новые (например, закупорить поры и вызвать появление прыщей или же пересушить кожу).

Я считаю, что стоит сохранять благоразумие и использовать средства по возрасту и по проблеме. И конечно, очень желательно, чтобы их рекомендовал врач-косметолог по типу и состоянию кожи.

Напоследок хочу добавить, что не стоит недооценивать грамотный домашний уход за кожей. Но в то же время не стоит ждать от крема эффекта лазерной шлифовки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: