Чем занять ребенка перед сном?

Чем занять ребенка перед сном?

Чтобы ребенок быстро уснул и крепко спал всю ночь, необходимо исключить шумные и активные игры, компьютер и телевизор, очень желательно прогуляться хотя бы 15-20 минут. А что же делать перед сном? Чем занять ребенка?

Чтение книги

Это традиционное занятие. И даже, если ребенку уже 6 лет, и он умеет читать сам, все равно перед сном хорошо, если родители прочтут пару страничек.

Конечно, книга должна быть не слишком сложная, позитивная, без волнительных моментов. Можно выбрать новую подходящую сказку или историю, а можно прочесть уже знакомую ребенку книгу, если он ее любит. Очень часто ребенок возвращается к одной и той же книге. Не стоит ему в этом отказывать, почитайте ее снова.

Массаж

Иногда ребенку мало просто чтения или беседы, ему необходимо чувствовать прикосновение. Ласковый и мягкий массаж поможет быстрее успокоиться и расслабиться. Особенно это актуально, если малыш слишком возбужден или расстроен.

Можно массировать не только спину, но и мышцы рук и ног, шею и плечи. Делать массаж следует при слабом освещении, спокойно разговаривая с ребенком или негромко напевая песню.

Воспоминания

Дети любят слушать истории из жизни родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев, а также смешные истории о себе в раннем детстве. Поэтому вечером можно рассказать что-то интересное и позитивное из прошлого.

А еще можно посмотреть старый семейный альбом, рассказать малышу, кто изображен на фотографиях, в каких условиях были сделаны снимки. Особенно интересно будет ребенку услышать о событиях, которые произошли очень давно, когда бабушки и дедушки были молодыми.

Очень любят дети смотреть свои снимки. Кроха в ползунках, с погремушкой или в коляске – очень повеселит ребенка. А если рассказать пару смешных историй про него самого, это точно настроит малыша на позитивный лад.

Сочиняем сказку

Можно вместе сочинить сказку на ту тему, которую выберет малыш. Это может быть история о любимой игрушке, о самом ребенке или о персонаже из мультика.

Конечно, желательно, чтобы ребенок участвовал в сочинении истории, можно помогать ему в этом деле. Например, начать рассказ, а кроха пускай продолжит, или придумать ситуацию и предложить ребенку придумать, как она будет развиваться дальше.

Вечерний дневник

Такое занятие подойдет и малышам, и ребятам постарше. Необходимо завести дневник, в который вы вместе с ребенком будете записывать то, что произошло за день.

Конечно, хорошо будет, если ребенок припомнит позитивные события, это поможет успокоиться, порадоваться, что день прошел не зря. Но если малыш вспомнил что-то плохое, стоит обсудить это событие, помочь ребенку справиться с отрицательными эмоциями. А потом поговорить о приятном, чтобы малыш успокоился.

Такие записи помогут искать позитивные моменты и не зацикливаться на негативе.

Звездочет

Если ночь ясная и видны звезды, можно заняться увлекательным занятием: понаблюдать за звездами. Особенно хорошо бывают видны они в сельской местности, но и в городе можно увидеть самые яркие из них.

Можно рассказать малышу, какие бывают созвездия и звезды, обсудить, на что похожа россыпь звезд, узнать, что ребенок знает о звездах. А если у вас есть телескоп можно изучить звезду сначала невооруженным взглядом, а затем и через телескоп.

Игры с тенью

Потребуется лампа, ее нужно установить так, чтобы тень от рук падала на стену. И теперь можно с помощью пальцев изобразить любое животное, цветок, птицу. Можно просто показывать различные фигурки вместе с ребенком. А можно придумать целую сказку из теней.

Конечно, малыша нужно научить делать самые простые фигурки. А затем он может и сам придумывать интересные варианты.

Настольные игры

Можно поиграть в не очень длинную настольную игру. Не нужно выбирать слишком веселые игры, которые возбудят ребенка. Не подойдут и короткие игры, ведь малыш только войдет во вкус. Подойдет домино, лото, пазлы.

Желательно, чередовать игры, а не играть в одну и ту же каждый вечер. Однако если чадо просит поиграть в определенную игру уже три вечера подряд, не стоит ему отказывать.

Волшебный ковер

Можно разостлать на полу небольшой яркий коврик или плед. Это будет волшебный ковер-самолет. Вместе с ребенком нужно сесть на коврик и закрыть глаза. Следует сказать малышу: «Сейчас наш ковер-самолет отправиться в…», и кроха должен продолжить фразу.

Пусть ребенок даст волю своей фантазии, представит себя сказочным героем и улетит в какую-то волшебную страну. Родители могут помогать малышу, а может он и сам прекрасно справится и расскажет интересную историю. После этого следует вернуться домой и лечь в кроватку, а коврик свернуть до следующего вечера.

Конечно, родители часто заняты своими делами. Но стоит выкроить хотя бы полчаса, чтобы побеседовать, поиграть или помечтать со своим ребенком. Это очень важно для каждого малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: