Болит зуб у ребенка: что делать

Болит зуб у ребенка: что делать

Каждый родитель мечтает, чтоб его ребенок добился успехов в жизни. Но это невозможно, если имеются какие-то проблемы со здоровьем. В частности, если болит зуб у ребенка, то не о каких достижениях не может идти речи. Именно поэтому необходимо еще с самого раннего детства следить за зубами, чтобы малышу не пришлось испытывать боль.

Кариес и как с ним бороться

Если у ребенка болит молочный зуб, то с одной стороны беспокоиться слишком не стоит, так как это довольно частое явление. Но при этом стоит насторожиться, ведь зубная боль может свидетельствовать о серьезном отклонении.

Нередко проблемы с зубами у ребенка закладываются еще в утробе матери, когда в первом триместре беременная женщина более какими-то серьезными заболеваниями. Эти недуги могут повлиять на появление патологии в развитии будущих зубов. Но даже если проблемы связаны не с этим, то бывают ситуации, которые приводят к проблемам с молочными зубами.

Стоит четко понимать, что молочные зубки в виду своего строения довольно уязвимы для кариеса, а также подвергаются различным повреждения очень легко. Бывают случаи, когда в одном молочном зубике появляется по несколько дырок. Тем более, стоит учитывать, что болезнь очень быстро передается на соседние зубки.

Последствия кариеса

Болезнь может развиваться очень быстро. При этом инфекция с каждым разом проникает все глубже. Вместе с этим развиваются осложнения в виде периодонтита, пульпита молочных зубов.

Стоит также внимательно относиться к первым коренным зубам, которые называются молярами, они шестые по счету и прорезываются в 5-7 лет. Они довольно проблемные. Так как на их поверхности находится множество щелей в эмалевом слое, в которых очень хорошо себя чувствуют бактерии. Поэтому они очень легко поражаются кариесом.

Сложности с зубамиЗубная боль появляется у деток нередко. Но если ребенок очень любит употреблять в пищу сладости, то это только усугубляет положение. Детки кушают шоколад, варенье, пирожные. Они очень часто надувают пузыри из жвачки, а также держат за щекой карамельки. Именно поэтому полость их рта постоянно заполнена сахаром, а именно его раствором.

Также стоит заметить, что в младшем возрасте гигиена молочных зубов несколько страдает. Многие детки ненавидят процесс чистки зубов и всячески от него увиливают. Некоторые даже не умеют правильно чистить зубки. Все это может привести к серьезным проблемам в будущем.

Защищаем ребенка от проблем

Взрослый человек может с легкостью защитить себя от проблем, если вовремя обратит внимание на симптомы кариеса, которые только начинают давать о себе знать. Это может проявляться в виде потемнения на эмали зубов или же в виде повышенной чувствительности. Дети на такие симптомы не сильно обращают внимание и только во время сильной зубной боли жалуются родителям. Но иногда даже при боли малыш толком не может объяснить, где и что именно у него болит. Именно поэтому стоит взять ситуацию в свои руки.

Важно постоянно проводить осмотр зубов ребенка. Обращайте внимание на потемнение эмали у малыша, на необычный цвет десен, а также на чрезмерное скопление налета.

Внимательно составляйте рацион для своего малыша. Важно ограничить потребление сладости. Конечно, отказаться от сладкого не получиться, но ограничить прием вполне возможно. В рационе обязательно должно быть как можно свежих фруктов и овощей. Также особую роль играют витаминные добавки.

Стоит уделять внимание и тому, каким образом ребенок кушает. Если вдруг ваш малыш кушает на одной стороне зубов, отказывается от еды, держится за щеку, то вполне вероятно ему необходима помощь стоматолога.

Малыш должен регулярно очищать свои зубки, при этом важно, чтобы он делал это правильно. Купите ему красивую детскую щетку, чтоб у него было больше желания чистить зубки.

Если у вашего малыша вдруг появилось такое явление, как скрежет, то очень важно обратиться к врачу, чтобы это не повлияло на появление таких проблем как кариес, чувствительность зубов и другие сложности.

И не забывайте про регулярные посещения опытного врача стоматолога, который тщательным образом осмотрит ваши зубки и вовремя заметит какие-либо проблемы. Ведь чем раньше начать борьбу с болезнью, тем больше шансов, что зубки останутся здоровыми.

Лечить или не лечить молочные зубки

Иногда родители принимают ошибочное решение по поводу молочных зубов, считая, что молочные зубы итак выпадут, они попросту отказываются их лечить у своих детей. Стоит раз и навсегда запомнить, что это очень неправильное мнение. Стоит понять, что если зуб больной, то он начинает распространять инфекцию, тем самым угрожая всему организму. При этом также могут пострадать коренные зубы, ведь от здоровья молочных зубов зависит здоровье и коренных зубов.

Если зуб вовремя не вылечить, и он сильно разрушится, то его удаляют. А дырка в зубном ряду может в будущем привести к проблемам прикуса. Так что стоит очень внимательно относиться к здоровью молочных зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: