Боли в спине при беременности – норма или повод для беспокойств

Боли в спине при беременности – норма или повод для беспокойств

В период беременности женщина сталкивается со многими проблемами, которые связаны в возрастающей нагрузкой и перестроением организма на новый лад. Одна из проблем беременности, это боли в пояснице, они могут возникать на ранней стадии беременности на поздней.

Боли на первых неделях беременности связаны с интенсивным ростом плода и возрастанием нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Мышцы оказываются попросту неготовыми к такой ноше и начинают болеть. А так же без должной поддержки со стороны мышц начинает болеть позвоночник. Еще одна причина, по которой ощущается боль в пояснице, это изменение гормонального фона. Под воздействием прогестерона размягчается хрящевая ткань (это необходимо для эластичности тазовой области) и диски позвоночника могут проседать, смещаться и вызывать боль. Со временем организм должен перестроиться и привыкнуть к новым нагрузкам – боли должны пройти. Если же боли сохраняются после двадцатой недели беременности, то необходимо обратиться к врачу за помощью.

Что касается болей в конце беременности, то они могут появляться в результате, так называемых тренировочных родов. Когда организм имитирует роды. Стоит быть осторожным в это период, поскольку тренировка может обернуться реальной игрой. Еще одна из причин болей в спине, это проблемы с почками, проблемы с поджелудочной железой. В такой ситуации помощь врача обязательна.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: