Болезненные дети чаще страдают заболеваниями сердца во взрослом возрасте

Болезненные дети чаще страдают заболеваниями сердца во взрослом возрасте

Исследование, проведенное учеными из Академического медицинского центра, выявило взаимосвязь между частотой инфекционных заболеваний в детском возрасте и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.

Андриани Куанита и ее коллеги изучили данные о здоровье 153 пациентов, страдавших различными нарушениями работы сердца, и 153 человек, у которых подобные заболевания отсутствовали. Авторы предположили, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний может зависеть от количества перенесенных в раннем возрасте болезней, например, ветряной оспы, кори, туберкулеза. Исследователи также учитывали, что все участники эксперимента жили в Индонезии, где также нередки брюшной тиф и лихорадка Денге. Тяжелой они считали инфекцию, более трех дней сопровождающуюся высокой температурой, или же потребовавшей госпитализации.

При анализе данных авторы учитывали также такие факторы как курение, диабет, уровень холестерина и необходимость приема препаратов для контроля давления. Оказалось, что у тех взрослых, которые часто болели в детстве, риск развития острого коронарного синдрома был повышен в 3 раза.

Исследователи не уверены, что подобная взаимосвязь характерна для всех жителей всех стран, однако полагают, что такая зависимость может наблюдаться в большинстве стран Юго-Восточной Азии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: