Блюда из мяса для детей

Блюда из мяса для детей

Если говорить о мясных блюдах для детей, то для детского питания в основном используют нежирные сорта телятины, говядины, свинины, а также кроликов, индеек и кур. В питании для детей не должно присутствовать мясо уток, гусей, жирной свинины, баранины и говядины.

В детском питании многие рецепты из мяса достаточно просты в приготовлении. Для малышей блюда из птицы и мяса лучше всего готовить в отварном либо тушеном виде.

Подготавливаем мясо

Обмойте сырое мясо холодной водой, если на нем есть небольшое количество жира, который трудно удалить, то просто промойте его под струей теплой воды. До приготовления мяса не следует класть его в воду, так вы сможете сохранить в нем больше полезных качеств. Если у вас мороженое мясо, то сначала поставьте его в миску, чтобы оно оттаяло. После чего обмойте его и оботрите хлопчатобумажной салфеткой.

Подготовленное мясо положите на разделочную доску, аккуратно срежьте с него сухожилия и пленки, удалите лишний жир. Мясо нарежьте поперек волокон на небольшие порционные кусочки. После нарезки мяса ни в коем случае не обмывайте его.

Для детей на основе мяса варят супы, бульоны и приготавливают вторые блюда. Если вы хотите накормить ребенка вкусным суповым мясом, то опустите его в кипящую воду и варите до готовности. При тушении мясо теряет меньше полезных веществ, нежели при варке. Такое мясо более ароматное и сочное, чем вареное. Чтобы определить готовность мяса, проколите его вилкой. Если прокалывается легко – мясо готово.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: