Безопасность детей в интернете: простые, но важные правила

Безопасность детей в интернете: простые, но важные правила

В современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Подрастающее поколение активно ведет существование в режиме on-line. Безопасность детей в интернете – актуальная проблема. Ребята гуляют в киберпространстве, общаются, дружат, играют — все это не покидая дома.

Иногда это даже удобно, ведь не надо беспокоиться, что любимое чадо свяжется с плохой компанией, не задержится после вечерней прогулки, не подвергнется агрессивным нападкам неадекватных людей и пр.

Испытывая дефицит времени, родители торжественно вручают необходимый гаджет, и доверяют наследника сети. При этом виртуальный мир – это живые реальные люди по ту сторону сети, а значит, риски реальны, информационная угроза вовсе не иллюзорна.

К группе риска относятся легкоранимые, впечатлительные дети, которым трудно наладить контакт с окружающими. Чтобы избежать возможных осложнений, нужно ознакомить ребенка с предполагаемой опасностью и рассказать о 10 несложных правил безопасности детей в интернете.

Но сначала давайте рассмотрим, какие же опасности подстерегают в Сети

Кибербуллинг – понятие, обозначающее психологическое насилие в сети. Информационная опала, преследование со стороны сверстников, проявляющееся в виде издевательств, насмешек, запугиваний, прочих действий, которые негативно влияют на психическое состояние подростка.

Свободное владение необходимыми технологиями позволяет «агрессорам» создавать именные сайты оскорбительного содержания, распространять слухи, выкладывать фото или видеоматериалы, унижающие достоинство гонимого или заниматься от его имени кибер терроризмом, что угрожает безопасности детей.

У ребенка создается ощущение безысходности, даже дома его не оставляет чувство тревоги, он впадает в депрессию. Информационная атака может привести к суициду.

Тинэйджеры редко обращаются за помощью, сомневаясь, что будут понятыми, боятся наложения запрета на пользование соединением. Необходимо знать, издевательство в сети наказуемо действующим законодательством. Стоит сразу обратиться в правоохранительные органы с предоставлением доказательств.

Кем являются типичные интернет-собеседники?

Социологические опросы об информационной безопасности детей-подростков в интернет сети приводят следующие данные о контактах:

родственники – 43 %;
виртуальные друзья – 21%;
незнакомые люди – 36%;

Однако по большому счету виртуальные друзья – тоже незнакомцы. Таким образом, большую часть своего времени в сети чада уделяют общению с посторонними людьми, делятся своими переживаниями, секретами, планами.

Киберохотники – хорошие психологи, установив контакт на форуме, при обмене быстрыми сообщениями в чате, они достаточно быстро приобретают статус друзей.

Сначала входят в доверие, окружая заботой и пониманием проблем, выслушивают, поддерживают. После «друг» постепенно вносит в разговоры нотки сексуальности, происходит обмен фото, демонстрация материалов эротического характера.

Цель киберохотника – личная встреча.

Многие считают это самой большой опасностью. В этом случае стоит учитывать суть сведений и возраст ребенка. Тинэйджерам необходимо знать некоторые вещи, например, основы защищенного секса. Эта тема вызывает большой интерес, и просто отмахнуться от нее не удастся. Необходимо изучить ее под контролем взрослых в здоровой форме.

К сожалению, сомнительных сайтов очень много. Информационная пропаганда нездоровых сексуальных отношений должна быть исключена из поля доступа неокрепшей психики, дабы в дальнейшем избежать возможного появления расстройств или комплексов.

Подобный контент можно заблокировать в настройках браузера (функция «родительский контроль») либо при помощи специальных программ.

Сайты, на которых идет пропаганда расовой ненависти, фашизма, терроризма, жестокости, наркотиков, алкоголя, курения. Все что может внести изменения в формирование моральных принципов, исказить построение приоритетов и ценностей подростка.

Такой контент сложно отслеживать, он скрывается под вполне безобидными названиями. Кто же предположит, что застывшая картинка милого мультяшки на мониторе при активации начинает нецензурно выражаться.

Озвучиваемый материал не только поражает своей похабностью, а еще хуже предлагает точные инструкции по совершению суицида или применению нового наркотика.

Не стоит оставлять чадо наедине с компьютером. Технику следует расположить так, чтобы она периодически попадала в поле зрения родителей.

Множество игр связано со сценами насилия, крови, психотропной атмосферой и эротическими сценами. В on-line игре используют голосовой или текстовой чат. Под видом миленькой ведьмы или смелого рыцаря может оказаться извращенец. О чем он может говорить с несовершеннолетним?

Придуманный мир игры разнообразен, в нем можно многое себе позволить. В этом мире нет необходимости искать пути самореализации, легко общаться с противоположным полом, а, главное, можно проживать жизнь снова и снова. Происходит полное погружение в виртуальный мир, реальная жизнь отходит на второй план.

Отдельной проблемой могут стать сайты с азартными развлечениями. Ведь так «легко стать богатым за полчаса», «обрести финансовую независимость». Не исключено, что любимый отпрыск начнет делать вполне реальные ставки.

Мошенники и способы их действия идут в ногу со временем. Неосведомленность и наивность детей делают их легкой добычей. Один из способов обмана – это «выигрыш». Сообщение о призе (автомобиль, компьютер, новый телефон и пр.). И для этого просто нужно сообщить данные электронной карты (родителей) и сообщить цифры, которые пришли в СМС на телефонный номер.

Стоит ли объяснять, к каким последствиям приведет подобная информация в руках мошенников? Для того, чтобы осуществить покупку в интернет-магазине, обычно достаточно сообщить реквизиты банковской карты и СМС-код подтверждения платежа. И то, и другое подросток добровольно сообщает «щедрым дядям», обещающим приз.

Все это и многое другое исключает само понятие – безопасный интернет. Полностью ограничить доступ в киберпространство невозможно, да и не нужно. Огромное количество развивающей полезной информации, литература, музыка и просто общение по интересам, связь с родственниками и друзьями – все это можно найти в Сети. Достаточно объяснить правила поведения, чтобы обеспечить личную безопасность ребенка школьного возраста в интернете.

Взрослые должны серьезно относиться к увлечениям своих отпрысков, ведь легче предупредить проблему, чем бороться с ее последствиями. Объяснить общепринятые правила безопасности и возможные риски.

Для обеспечения безопасности детей в интернете можно выделить 10 правил.

Чего избегать и на что обратить внимание:

Личная информация. Сайты для обеспечения полного доступа предлагают пройти регистрацию с введением персональных данных. Неблагонадежные источники могут использовать эти сведения в корыстных целях;
Вредоносные сообщения. Следует осмотрительно относиться к письмам из неизвестного источника. Послания могут содержать вредоносные программы, информацию оскорбительного или сексуального характера;
При возникновении чувства неловкости или тревоги при виртуальном диалоге, а также, если собеседник навязчиво настаивает на перенос отношений в реал, следует прекратить общение и сообщить старшим;
Виртуальное знакомство не должно перерасти в реальное. Если такое решение принято, встреча должна состояться в общественном месте и под контролем родителей;
Игнорировать приглашения в группы, где темой обсуждения являются вопросы религии, секса или ненормативного поведения;
Прекращать диалог с теми, кто негативно отзывается о близком круге общения ребенка. Пытается настроить его против членов семьи, учителей, друзей и т.д;
При общении лучше выбирать ник, не позволяющий определить половую принадлежность и возраст (не стоит делатьчастью виртуального псевдонима год своего рождения);
Игнорировать непристойные сообщения;
Не передавать незнакомцам фото и видеоматериалы;
И главное – помнить, что собеседник не всегда тот, кем хочет казаться.

Соблюдение этих простых 10 правил безопасности для поведения детей в интернете минимизирует возможные риски.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: