Азбука витаминов для детей

Азбука витаминов для детей

Но наступает время первого прикорма. Мамочки начинают готовить малышам блюда в домашних условиях. Какие продукты использовать для приготовления пищи, чтобы малыш получал нужное ему количество витаминов и минералов? Какие витамины наиболее важны для растущего организма?

Витамин А. Отвечает за зрение, укрепляет иммунитет, помогает росту малышей. Витамин А в продуктах содержится в виде каротина. Им богаты морковь, печень, яблоки, абрикосы, виноград, желток и сливочное масло. Витамин А полностью усваивается организмом при добавлении жиров.

Витамин В2 (рибофлавин). Отвечает за зрение, здоровую кожу и нервы. Витамин В2 содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах. Богаты витамином В2 гречка и овсянка в натуральной оболочке.

Витамин С. Главный хранитель иммунитета и охранник от вирусных инфекций. Источниками витамина С являются лимон, черная смородина и шиповник. Витамин С есть и в овощах: картошке и капусте.

Витамин D. Необходим для формирования костей, помогает усваиваться кальцию, а витамины с кальцием представлены здесь calciumd3.ru. Витамин D вырабатывается кожей под действием солнечных лучей. Кроме этого, он содержится в икре, сливочном масле и рыбьем жире.

Но неконтролируемое потребление витаминов может быть опасно. Переизбыток витаминов А и D может спровоцировать тошноту, рвоту и диарею. Если таблетку с витамином В1 запить небольшим количеством воды, то может заболеть живот. Передозировка витамина С опасна аллергическими реакциями организма.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: