Английские ученые предложили метод ранней диагностики аутизма у детей

Английские ученые предложили метод ранней диагностики аутизма у детей

Английские ученые открыли новый метод диагностирования аутизма у детей на самой ранней стадии в возрасте нескольких месяцев. Ранее диагностика этого заболевания проводилась исходя из наблюдений за поведением ребенка, и естественно, что это было возможно только по достижении определенного возраста (не менее двух лет). Теперь же предлагается проводить диагностику путем сканирования головного мозга ребенка.

Аутизм, по мнению специалистов, это заболевание тесно связанное с наследственностью, и если в роду имеются случаи аутизма, то врачам стоит на это обращать внимание. Теперь при наличии информации о наследственности у ребенка по данному заболеванию, не придется ждать времени, что бы провести тест и определить социальную дезодаптацию. Достаточно иметь подозрение на наличие заболевания и уже в два-три месяца провести сканирование участков головного мозга отвечающего за процесс социализации. И таким образом на ранних стадиях, принять соответствующие меры.

Для доказательства эффективности своей методы ученые провели тест в ходе которого две группы детей прошли процедуру инфракрасного сканирования головного мозга. Одна группа имела родственников, страдавших аутизмом, а другая не имела таких проявлений. В итоге была доказана и эффективность сканирования, и жизнеспособность утверждения о наличии генетической оставляющей аутизма. Теперь осталось внедрить новую методику в практику детских врачей психотерапевтов для оказания своевременной помощи при возникновении проблем, а точнее для их предотвращения.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: