Ангина у детей: чем вызвана и как лечить

Ангина у детей: чем вызвана и как лечить

Практически каждый ребенок хоть раз болел таким заболеванием, как ангина. Она достаточно сложно переноситься детским организмом, ведь он находится еще на этапе развития и поэтому очень сильно подвержен различным инфекциям. Кроме того, от инфекции страдает иммунитет, а также снижаются защитные функции организма. Наиболее часто ангина у детей встречается в возрасте от трех до шести лет.

Причиной ангины может стать бактериальная или вирусная инфекция. Очень многие вирусы, которые вызывают простуду или грипп могут также вызывать и ангину у ребенка. Вирус, вызывающий такое заболевание, как мононуклеоз также в некоторых случаях приводит к ангине. Ангина передается ребенку через контакт с инфицированным человеком, а также через пищу. Очень часто ангину можно подхватить в школе или садике.

Первыми симптомами ангины являются спонтанная резкая боль в горле и высокая температура. Кроме того, у ребенка пропадает аппетит и появляется сильная слабость. Все эти симптомы являются основанием полагать, что ребенок заболел ангиной. В большинстве случаев уже через три дня состояние ребенка значительно улучшается, горло перестает болеть, а температура начинает спадать.

Что касается лечения, то оно зависит от типа инфекции, из-за которых началась ангина. В случае вирусной инфекции какого-то специального комплексного лечения нет. Единственно, что назначается ребенку, то это жаропонижающие средства чтобы сбить температуру и противовирусные препараты. Если же ангина вызвана бактерией, то вдобавок к этим лекарствам еще назначают антибиотики. Этот комплекс лекарств является такими же незаменимым, как и свечи от геморроя в случае воспалительного заболевания и поэтому не стоит пренебрегать ими.

Очень часто, если заболевание ангиной проходило с осложнениями, то может возникнуть такое заболевание, как гайморит. Гайморит является острым или хроническим воспалением слизистой оболочки. Очень важно знать основные симптомы гайморита для того чтобы суметь быстро и эффективно побороть болезнь. К основным симптомам гайморита относят:

Также очень часто бывает, что у больного происходят гнойные выделения из одной ноздри. Лечение гайморита назначает врач, но при этом существует несколько способов для того, чтобы облегчить состояние больного. В первую очередь необходимо позаботиться о правильном режиме. Нельзя допускать переутомления больного и постоянно следить за тем, чтобы он постоянное делал перерывы во время работы. Также следует часто проветривать помещение. Для того чтобы болезнь проходила нет ощутимо и не навредила организму следует увеличить в рационе количество витаминов. Больной может получить их из грецких орехов, рябины, черной смородины, чеснока или шиповника. Эти советы являются идеальным дополнением к лечению больного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: