Анализ крови на сепсис спасет тысячи детей

Анализ крови на сепсис спасет тысячи детей

Этот анализ позволяет определить, насколько смертоносной является болезнь. Отметим, что в развитых странах сепсис вызывает больше смертей, чем опухоли груди, кишечника и предстательной железы вместе взятые.

Анализ крови поможет спасать жизни детей с сепсисом за счёт определения уровня смертоносности этой болезни. Только в Великобритании каждый год заражения крови фиксируются у 260 000 человек, при этом жертвами сепсиса становятся не менее 52 000 человек. Статистика показывает, что он вызывает больше предотвратимых смертей, чем опухоли груди, кишечника и простаты вместе взятые.

Теперь ученые разработали тест для распознавания этого «тихого убийцы», который покажет, насколько вероятен смертельный исход после возникновения симптомов.

Анализ крови ищет 5 белков, выделяемых иммунной системой, и с его помощью можно расположить детей с сепсисом в разные группы, в зависимости от степени риска — от низкого до очень высокого. Детей из последней группы необходимо срочно отправлять в отделения реанимации, оказывая максимально быструю помощь и предоставляя самые высокие дозы антибиотиков для максимального урона бактериям, заставляющим иммунную систему атаковать собственный организм. А вот детей из группы малого риска можно избавлять от воздействия слишком большого количества токсических лекарств, которые влекут за собой побочные эффекты вроде повреждений печени. Но, возможно, самое важное в том, что этот тест определяет эффективность будущего лекарственного лечения сепсиса. Белки показывают избыточную реакцию иммунной системы, способную вызвать септический шок и смерть от полиорганной недостаточности.

Данный анализ крови разрабатывается учеными из Детского госпиталя Цинциннати во главе с доктором Гектором Вонгом (Hector Wong). Они опубликовали свои исследования в журнале Science Translational Medicine. В статье говорится, что «понимание всех рисков для здоровья ребёнка с сепсисом является фундаментальной основой для принятия решения о его лечении. Пока что все эти решения опираются на личное понимание врача и результаты обследования, при этом более опытные медики принимают и более правильные решения. Анализ крови сделает этот процесс универсальным».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: