5 вещей, о которых молчит няня вашего ребенка

5 вещей, о которых молчит няня вашего ребенка

Вы оставляете на ее попечение самое дорогое вам существо во всей Вселенной. Вы примерно представляете, что входит в обязанности няни по отношению к вашему ребенку. Но так ли хорошо вы знаете, каковы ваши обязанности по отношению к ней и ее обязанности по отношению к вам? О чем она думает, в конце концов? Зачем вообще нужно это знать? Затем, чтобы не возникало недоразумений, способных не лучшим образом отразиться на уходе за ребенком. Вот какими проблемами делятся няни между собой на Интернет-форумах, и вот что они сказали бы вам (если бы у них хватило смелости).

Она няня, а не уборщица

Дом, в котором есть маленькие дети, очень трудно содержать в идеальном порядке. Не ждите от няни, что она будет поддерживать такой порядок. В конце концов, время, отведенное на уборку, ей следует провести, присматривая за вашим ребенком. Ведь именно за это ей и платят. Конечно, если вы возвращаетесь домой, а кухня вся в картофельном пюре, это уже чересчур. Но когда по полу разбросаны лишь игрушки или не убрана в шкаф одежда, это няне вполне можно простить. А вот что рассказывает няня Елена: «Я хотела выкупать малыша перед сном, а ванна выглядела так, как будто в ней до этого валялось стадо свиней! Я сама бы в такой не стала мыться, не говоря уже о том, чтобы купать ребенка. Что я должна была делать в этой ситуации? Самой чистить ванну или отказаться от купания ребенка? Я считаю, родители должны сами заботиться об условиях, в которых существует их ребенок. В том числе и о чистоте окружающей его обстановки. Я ведь няня, а не уборщица. Я должна ухаживать за ребенком и воспитывать его, а не мыть и чистить дом».

Помните также, что чем больше няня проведет времени за чисткой или уборкой, тем меньше внимания достанется вашему малышу. Разумеется, можно время от времени попросить няню на прогулке дойти до магазина, чтобы купить молока, или выгулять вместе с ребенком еще и собаку, но не стоит писать ей длинный список поручений, заставлять стирать или готовить на всю семью, если она нанималась именно няней, а не домработницей.

Ей хотелось бы, чтобы вы пришли домой тогда, когда сказали

Вы считаете, что время няни менее ценно, чем ваше? Нет? Но ведь именно это вы демонстрируете, когда опаздываете на полчаса или час, небрежно извиняясь за задержку. «Полчаса кажутся вечностью, когда вы ждете окончания рабочего дня, — жалуется няня Татьяна. – Хотела бы я посмотреть на эту вечно опаздывающую мамочку, если бы ее заставляли каждый день задерживаться на работе на 20-30 минут. Или если бы я сама каждое утро опаздывала к их ребенку. У меня ведь есть и своя семья, по которой к вечеру я успеваю соскучиться и которую мне вдобавок нужно кормить ужином. Да мало ли какие планы на вечер у меня есть!» Так что помните, что рабочее время няни должно определяться так же четко, как и ваш собственный рабочий день. Не позволяйте себе опаздывать. Но если все же вы опаздываете хотя бы даже на 15 минут, не сочтите за труд позвонить няне, чтобы предупредить ее и извиниться. Не помешают также и дополнительные чаевые как плата за опоздание.

Иногда вы роняете ее авторитет

Если ваша постоянная няня устанавливает для ребенка какое-нибудь правило (например «Никаких конфет до обеда»), не нарушайте его по своему капризу, независимо от того, находится ли няня поблизости или нет. Этим самым вы подрываете уважение ребенка к няне и провоцируете непослушание. Ведь сами вы наверняка установили для няни некоторые правила и требуете их выполнения. Желательно также, чтобы вы хотя бы при ребенке общались с няней не снисходительно, как с прислугой, а наравне, как с бабушкой, например, или как бы вы общались с воспитательницей в детском саду. «Моя нанимательница разговаривает со мной, как с каким-нибудь инопланетянином, который в глаза не видел детей и не знает, с какой стороны к ним подойти. Поучает любой мелочи, вплоть до того, как правильно одевать памперс и надо ли перед сном высаживать ребенка на горшок. А ведь у меня огромный опыт, я люблю детей и отношусь к ним как к своим собственным внукам. К счастью, несмотря на отношение своей мамочки, дети тоже относятся ко мне как к бабушке, а не как к наемной прислуге», — рассказывает няня Ирина Васильевна.

Ей неудобно обращаться к вам по поводу денег

Любому человеку бывает стыдно просить денег. Когда вы обращаетесь по поводу повышения зарплаты, работая в крупной фирме, это не носит такого личного характера, как просьба о повышении зарплаты няни, тем более если она уже давно работает в семье и по-настоящему привязана к ребенку, так что считает себя скорее бабушкой, а не наемным работником. Многие няни говорят, что им никогда не предлагали повысить зарплату, даже после нескольких лет безупречной службы в семье. Примерно половине нянь работодатели никогда не выплачивают бонусов или поощрений за дополнительные часы и не дарят подарков к праздникам. Многим няням даже легче найти новую, более высокооплачиваемую работу, чем попросить прибавки у нынешнего работодателя. Светлана, директор одного из агентств по найму нянь, считает так: «Если у вас нет длительного договора найма с фиксированной платой, то имеет смысл немного повышать няне зарплату раз или два в год. И даже если плата фиксированная, иногда выплачивайте няне бонусы, например, в качестве подарков к праздникам. Стоит также выделять еженедельно небольшую сумму на карманные деньги для ребенка и няни. Ведь, гуляя, ребенок часто просит купить ему сока, шоколадку или еще какую-нибудь мелочевку, а няни редко бывают такими жестокосердными, чтобы ему в этом отказать».

Ей тоже нужно есть

Не каждый человек будет нагло лезть в холодильник и брать оттуда не принадлежащие ему продукты (хотя среди нянь встречаются и такие). Но большинство людей просто стесняется брать чужие продукты. Многие няни признаются, что им нужно четкое приглашение, чтобы они осмелились брать продукты для собственного питания или готовить такой обед для ребенка, чтобы хватило поесть и ей. Есть няни, которые, не получив такого приглашения, приносят с собой из дома бутерброды! Не забудьте сказать поступающей на работу няне, что ей разрешается пользоваться холодильником или что она может питаться вместе с ребенком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: