5 способов быстро взбодриться

5 способов быстро взбодриться

Постоянные недосыпания, перемены погоды и длительные поездки не всегда проходят бесследно для нашего здоровья. Легко, а главное быстро избавиться от вялости, вернуть прежнюю работоспособность и активность, помогут пять несложных способов.

1. Чашка зеленого чая.

Зеленый чай стимулирует работоспособность лучше и дольше, чем кофе. Как и кофе, зеленый чай содержит кофеин, но он воздействует на организм более мягко. Несмотря на такое преимущество, пить чай литрами каждый день все же не стоит. Прибегайте к помощи зеленого чая только в случае, если вам крайне необходим «энергетик». Пейте только качественный чай и не больше двух чашек через некоторый промежуток времени после приема пищи. Зеленый чай, подобно кофе, обезвоживает организм, поэтому после него не забудьте выпить простой воды.

2. Темный шоколад.

Несколько кусочков шоколада с 70% какао выручат вас вечером, если вам предстоит умственная деятельность, но сосредоточиться вы никак не можете. Два кусочка шоколада обладают тем же стимулирующим действием, что и чашка зеленого чая. Несомненное преимущество шоколада перед другими сладостями в том, что в его составе нет ни муки, ни молока, и он хорошо сочетается с другими продуктами. Такое дополнение к рациону приносит больше пользы и удовольствия, чем вреда. Но старайтесь покупать качественный темный шоколад и не злоупотреблять им.

3. Двигайтесь.

Разбавьте монотонную работу за компьютером физическими упражнениями. Вместо того чтобы уныло раскладывать пасьянс, сделайте несколько приседаний и отжиманий, пробегитесь по ступенькам или пройдитесь быстрым шагом. Любые физические нагрузки помогают избавиться от сонливости. Чтобы взбодриться, улучшить лимфоток и вернуть тонус, достаточно сделать всего пару движений в интенсивном ритме. Кстати, активный образ жизни поможет добиться гармонии во всем. А перейдя по ссылке www.garmoniazhizni.com вы обнаружите другие советы о том как добиться гармонии в жизни.

4. Питайтесь легче.

При постоянном недосыпании многих тянет к печенью, различной выпечке, мучным и сахаросодержащим продуктам. Но именно такие продукты добавляют еще больше вялости. Чем больше энергии вы расходуете в течение дня, тем более легким и здоровым должен быть ваш рацион питания. По утрам пейте больше воды и свежевыжатого овощного сока. Потом подкрепляйтесь свежими фруктами, ягодами и овощами. Тяжелая пища подходит лишь тем, кто готовится к послеобеденному сну.

5. Дышите глубже.

Подойдите к окну или, по возможности, выйдите на улицу. Распрямите спину и сделайте медленный вдох носом. Почувствуйте, как ваши легкие наполняются воздухом, грудная клетка расширяется в стороны. Вдыхая, досчитайте про себя до четырех. На выдохе медленно выпускайте воздух из легких, также считая до четырех. Если вы слышите шипящий звук из глотки, значит упражнение выполнено правильно. Сделайте пять таких циклов глубокого дыхания, каждый раз считая про себя. Постепенно увеличивайте количество вдохов и выдохов. Так вы взбодрите ум и тело, быстро восстановите силы.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: