5 продуктов для борьбы с детским запором

5 продуктов для борьбы с детским запором

Каждый малыш время от времени сталкивается с непроходимостью или запором, который вызывает боль и слезы. Урегулировать эту проблему родители смогут не только лекарственным способом, но и за счет правильного подбора продуктов питания.

Сливовый сок. Любимый многими детьми напиток, обладающий естественным слабительным воздействием, которое размягчает стул ребёнка и позволяет быстрее опорожнять кишечник. Помните, что сливовый сок полезен детям старше 6 месяцев.

Изюм. Это прекрасный источник минералов вроде кальция, железа, калия и магния, помогающих в решение проблем с запором. Домашнее средство рекомендуется для детей старше года. Также можно добавлять изюм в воду и смешивать, чтобы малышу было легче употреблять.

Кокосовое масло. Если ребенку больше 6 месяцев, можно давать кокосовое масло в количестве не более 2 мл для облегчения прохождения стула. Также можно наносить масло на анальное отверстие, что принесёт мгновенное облегчение. Малышам моложе 6 месяцев масло рекомендовано втирать в ягодицы.

Помидоры. Также обладают слабительным воздействием. Малышам старше 6 месяцев томатный сок следует включать в ежедневный рацион для поддержания здоровой подвижности кишечника.

Массаж живота. Наилучшее средство для ребёнка от 4 недель и старше. Нежными массажными движениями втирайте в животик малыша масло горчицы или кокоса в направлении по часовой стрелке. Это помогает уменьшить дискомфорт, боли и напряженность живота.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: