5 необычных приемов, чтобы прекратить детскую истерику

5 необычных приемов, чтобы прекратить детскую истерику

Способы успокоить плачущего малыша, не крича на него и не наказывая.

Справиться с детской истерикой под силу любому родителю. Есть много нестандартных и в то же время действенных способов, которые помогут остановить поток слез и рыданий малыша.

Отвлечь кроху неожиданной просьбой: «Подуй мне на лоб / на нос / на щеку»

Техника выдыхания – проверенный успокаивающий прием. В данной ситуации выдыхать должен плачущий ребенок, а не мама с папой. Сложно объяснить это малышу, а вот мамину просьбу он, скорее всего, сможет выполнить. Попросите капризулю подуть вам на лицо. Подобная просьба позабавит и рассмешит чадо и отвлечет его от рыданий.

Это занятие понравится малышу, а главное — при каждом выдохе он будет успокаиваться.

Приласкать малыша

Детские истерики часто раздражают маму и вызывают желание немедленно наказать ребенка. Нужно обязательно преодолеть этот негативный порыв и утопить кроху в своих объятиях: обнять, поцеловать, приласкать.

Дети часто устраивают истерики из-за недостатка родительского внимания и отсутствия тактильного контакта. Чем чаще вы будете сжимать в объятиях свое чадо, тем лучше. Ребенок будет чувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее.

Устроить игры на полу

Суть этого метода в том, чтобы спуститься до уровня своего крохи и отдать ему пальму первенства в игре. Позвольте малышу руководить процессом и отдавать команды. Инициатива полностью должна исходить от ребенка. Главное правило в этой затее – строгое подчинение маленькому полководцу.

Как только его желание покомандовать будет исполнено, рыдания закончатся сами собой.

Протяжно гудеть или шипеть

Можно воспользоваться методом разделения чувств. Способ довольно нестандартный, однако, очень эффективный. Принцип этого метода заключается в том, чтобы стараться тянуть согласные звуки. Можно шипеть, гудеть, причем издавать звуки нужно на пару тонов тише, чем звуки малыша. Спустя некоторое время капризуля успокоится.

Когда ребенок громко рыдает, можно попробовать протяжно произносить гласные звуки, например «о-о-о» или «а-а-а». Если звук попадет в такт детскому плачу, малыш подстроится под него и быстро затихнет.

Произносить слова на незнакомом языке

Не все мамы и папы смогут применить этот метод, ведь владеет иностранным языком далеко не каждый. Хотя кроху вы этим очень удивите. Если родитель неожиданно заговорят на иностранном языке, эффект будет грандиозным. Малыш станет прислушиваться к загадочному говору родителей, и забудет об истерике и плаче.

Эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни. Просто маленький человечек еще не умеет ими управлять. Истерика для малыша – часто единственный способ донести до нас важную информацию. А нам, взрослым, нужно быть внимательными и терпеливыми к своим детям, сохраняя внутреннее спокойствие в любой ситуации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: