3 простые игры на развитие внимания у детей

3 простые игры на развитие внимания у детей

Для успешного развития детям очень важно управлять своим вниманием и концентрироваться на самом важном.

Самостоятельно справиться с этим им бывает сложно, поэтому без помощи взрослых не обойтись.

Москва 24 вместе с нейропсихологом расскажет, как в игровой форме научить ребенка концентрации.

Шаги на внимание

Игра подойдет для занятий с детьми от четырех лет. Она поможет развить не только внимание, но и функцию серийной организации движения, переключения и самоконтроля, рассказала Москве 24 клинический психолог, детский нейропсихолог Ольга Александрова.

С помощью любой визуальной разметки (палочек, краски, мела, скотча и так далее) надо изобразить на полу лестницу. Чуть позже меняем программу и делаем все наоборот: ноги врозь – хлопок перед собой, ноги вместе – хлопок по ногам.

Чтобы усложнить игру, договариваемся с ребенком, что он по условному сигналу должен переключиться с одной программы на другую.

Жестовые перешифровки

Следующая игра подойдет для детей от пяти лет. Кроме внимания, она развивает: мелкую моторику серийную организацию движений навык прослеживания взглядом по строке.

На полоске бумаги нужно схематически нарисовать несколько символов жестов. Например, хлопаем в ладоши, бьем друг о друга кулаками, показываем лайк, машем и так далее. А под каждым символом обозначить цвет, который будет ему соответствовать.

В случае, когда друг за другом идут сразу несколько предметов одного цвета, жест следует показывать соответствующее количество раз, подчеркнула эксперт.

Перевернутое рисование

Это игра на внимание и развитие пространственного восприятия. Использовать ее лучше для занятий с детьми от шести лет, подчеркнула психолог. Потребуется маркерная доска либо лист бумаги формата А4 или больше. Игроки садятся друг напротив друга и делят поле пополам. Далее определяют, кто будет «художником» – ведущим, который начнет рисовать на своей половине любую картину.

Во время игры обязательно меняйтесь с ребенком ролями. Это важно для его мотивации. И постарайтесь время от времени ошибаться, чтобы у малыша была возможность замечать ошибки и указывать на них, посоветовала нейропсихолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: