10 мифов о беременности, в которые давно пора перестать верить

10 мифов о беременности, в которые давно пора перестать верить

Нельзя стричься, нельзя вязать и поднимать руки вверх, кошку лучше выгнать из дома, а про кофе забыть на ближайшие три года — каждая беременная женщина хоть раз слышала эти и другие утверждения. Но давайте разбираться, есть ли в этих мифах хоть немного правды?
Миф 1: Токсикоз нормален только по утрам

На самом деле: По мнению специалистов, традиционный токсикоз, сопровождающий первый триместр беременности, вызван изменением гормонального фона женщины.

Повышенное содержание специфических гормонов в организме беременной женщины присутствует в течение всего дня, а вот его пики могут приходиться на разное время суток — и, как правило, именно на это время приходится и пик тошноты. Единственно, на что стоит обратить самое серьезное внимание — это на токсикоз, который продолжается во втором или третьем триместре, этот симптом может свидетельствовать о развивающей преэклампсии.
Миф 2: По токсикозу можно предсказать пол ребенка

На самом деле: Как ни странно, в этом мифе есть небольшая доля правды. Исследования подтвердили, что у женщин, беременных девочками, уровень гормона ХГЧ, который и «отвечает» за утренний токсикоз, был выше. Так что если ваша утренняя тошнота по‑настоящему сильная, возможно, вам стоит готовиться к появлению девочки (впрочем, если токсикоз мешает вашей повседневной жизни, лучше скажите об этом вашему врачу).
Миф 3: Немного алкоголя не повредит

На самом деле: Не было ни одного исследования, которое бы подтвердило безопасность небольших доз алкоголя для беременной женщины и ее будущего ребенка. Каждый бокал вина или пива, выпитый во время беременности, увеличивает риск недостаточной массы ребенка и преждевременных родов. Стоит ли так рисковать?
Миф 4: Чем шире бедра, тем проще будет рожать

На самом деле: К сожалению, никаких дополнительных бонусов широкие бедра своим обладательницам не приносят. На легкость родов влияет ширина таза, но определить ее по размеру бедер невозможно. Так что не верьте мифам!
Миф 5: Беременным нельзя поднимать руки, иначе можно задушить ребенка пуповиной

На самом деле: Это абсолютный, стопроцентный миф. Никакой связи между движениями рук матери и движениями пуповины не выявлено. Так что смело поднимайте руки, опускайте руки, разводите их в стороны и вообще двигайтесь так, как вам удобно.
Миф 6: Во время беременности женщина должна есть «за двоих»

На самом деле: Ваш ежедневный рацион стоит увеличить примерно на 300 калорий — именно столько требуется для нормального развития вашего будущего ребенка. А вот что действительно имеет значение, так это состав и питательная ценность вашей диеты: обратите внимание, достаточно ли вы получаете белка, кальция, витаминов, клетчатки и других питательных веществ, необходимых для полноценного развития плода.
Миф 7: Никакого кофе во время беременности

На самом деле: Беременным женщинам нет никакой необходимости отказываться от кофе. Одна чашечка в день не только не повредит, но и, скорее всего, пойдет на пользу вашему здоровью. Только помните о том, что он выводит жидкость из организма, и пейте больше, чтобы избежать обезвоживания. Но если кофеин вызывает повышенную тревожность или возбуждение, а также повышает пульс и давление, лучше все-таки от него отказаться.
Миф 8: Беременным нельзя мясо

На самом деле: Этот миф возник из опасений, что беременная женщина может заразиться листерией — бактерией, которая может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или рождение мертвого младенца. Эти бактерии могут содержаться в мясе, рыбе, молочных продуктах и размножаться даже при невысоких температурах. По этой причине беременным женщинам стоит отказаться от еды, не прошедшей термообработку при высокой температуре и уж точно не есть ничего сырого.
Миф 9: Пол ребенка можно определить по форме живота мамы

На самом деле: Увы, пока единственный достоверный способ узнать пол будущего младенца — это УЗИ. А форма беременного живота зависит только от типа телосложения самой женщины и никак не связана с полом ребенка.
Миф 10: Кошке не место в вашем доме

На самом деле: Десятилетиями бедных пушистиков изгоняли из общества беременных женщин из страха, что они могут передать будущей маме токсоплазмоз, паразитов, который распространяются через экскременты этих зверьков. Но чтобы действительно заразиться, требуется по‑настоящему тесный контакт — и отнюдь не с кошкой, а с ее, так сказать, продуктами жизнедеятельности. Для того, чтобы обезопасить себя от заражения, беременной просто не надо самой чистить и мыть кошачий лоток (или делать это в перчатках, а потом сразу тщательно вымыть руки с мылом). Также важно пользоваться перчатками во время работы в саду и тщательно мыть фрукты и овощи перед едой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: