10 фактов и советов о воспитании подростков

10 фактов и советов о воспитании подростков

Все взрослые когда-то были подростками, но найти общий язык с современными детьми им часто сложно. 12 августа, во всемирный день молодежи предлагаем познакомиться с несколькими любопытными фактами и советами о подростках и их воспитании.

Обычно к подросткам относят детей, достигших возраста 11-16 лет. В этот период характер ребенка внезапно меняется: он становится более импульсивным, противоречивым и дерзким. У него бывают резкие перепады настроения и частые конфликты с родителями. Какие нюансы о воспитании и психологии подростков стоит учесть взрослым?

1. Юношеский максимализм

Подростки, как правило, стараются казаться старше, чем на самом деле. Они часто завышают свой возраст. Эта маленькая ложь объясняется тем, что им хочется поскорее повзрослеть и иметь такие же права и независимость, как у их родителей. Называя более старший возраст, они стараются подружиться со взрослыми детьми, у которых больше полномочий и возможностей, чем у них. Но родителям стоит держать этот процесс под контролем, чаще общаться с детьми и не терять своего авторитета, чтобы уберечь подростков от плохой компании.

2. Виртуальное общение

Большинство современных подростков не представляют своей жизни без гаджетов. Они их используют в любом месте и в любое время. Согласно статистике, более 40% молодежи умеют писать сообщения даже с закрытыми глазами. Они могут информировать своих друзей и знакомых о своей жизни каждые пять минут. Но сообщения, присланные родителями, многие подростки просто игнорируют, отписываясь извинениями с помощью готовых шаблонов. Благодаря современным технологиям родители могут контролировать общение детей в соцсетях и мессенджерах.

3. Акцент на внешности

Многие молодые девушки могут пропустить школу, если им не нравится, как они выглядят. Внешний вид имеет первостепенное значение почти для любой девушки. Если ей не нравится свое отражение в зеркале, это сразу же сказывается на ее настроении и самочувствии. Примерно 70% девушек по такой причине могут пропускать занятия в школе или колледже. Родителям стоит быть очень осторожными и деликатными, комментируя внешность девушки-подростка, чтобы не ранить ее. Лучше чаще ее хвалить, подчеркивать ее индивидуальность, делать комплименты и всячески поддерживать.

4. Игнорирование критики

Наверняка родители не раз замечали, что во время воспитательных бесед и критики подростки как будто абстрагируются от слов взрослых. Ученые из Гарварда заметили, что при прослушивании родительских нотаций некоторые участки мозга подростков закрываются, и ребенок буквально пропускает все слова мимо ушей. В таком случае родителям нужно сменить тактику и тон беседы, а свои замечание преподносить в другом ключе, доступном для восприятия подростка.

5. Полезные споры

Сложно встретить представителей молодого поколения, которые бы никогда не спорили с родителями. Недавнее исследование показало, что дети, которые умеют возражать своим родителям и уверенно отстаивают свое мнение, имеют хороший стержень и правильное мировосприятие, чем это может показаться на первый взгляд. Причина проста: подростки, которые могут не соглашаться со взрослыми и говорить им «нет», с большей вероятностью способны найти смелость, что отказать друзьям и сверстникам, оказывающим на них давление и плохое влияние.

6. Любители поспать

Разбудить подростка рано утром – довольно сложная задача. Но не стоит слишком беспокоиться по этому поводу. Согласно многочисленным исследованиям в области педиатрии, организм детей подросткового возраста ориентирован на более позднее пробуждение и продолжительный сон (около 9-10 часов). Поэтому уроки в школе продуктивнее начинать не в 8.00, а в 8.30 или в 9.00.

7. Борьба с давлением сверстников

Эта проблема может быть намного серьезнее, чем кажется. По результатам одного британского исследования, среди школьников, которые испытывали давление и издевательства своих сверстников, около 40% имели психологические проблемы и стресс, а 60% начинали хуже учиться, становились более рассеянными и невнимательными. Очень важно установить с подростком доверительные отношения. Тогда родители смогут лучше контролировать ситуацию в школе и при необходимости оказать помощь ребенку.

8. Опасная строгость

Психологи утверждают, что чрезмерно строгое воспитание подростков может привести к негативным последствиям. Ребенок в этом возрасте очень импульсивен и агрессивен. Если на него сильно давить и относиться к его увлечениям без понимания и уважения, то он легко может взбунтоваться, сбежать из дома, попасть под дурное влияние и вступить на неправильный путь. Чтобы этого не допустить, не стоит перебарщивать с запретами. Каждое «нельзя» важно объяснять и стараться договариваться с ребенком без агрессии. Согласно исследованиям, если родители часто кричат и наказывают подростка, то он ведет себя в обществе более агрессивно и асоциально.

9. Вредные привычки

Частое употребление алкоголя (даже некрепкого), табака не только негативно влияет на здоровье и успеваемость подростков, но и может перерасти в опасную зависимость, которая остается уже во взрослом возрасте. Организм подростка еще продолжает формироваться и более уязвим к вредным привычкам. Родителям нужно чаще разговаривать с детьми о вреде алкоголя, курения и наркотиков, в доступной манере объясняя, к чему могут приводить такого рода зависимости.

10. Чтение против музыки

Оказывается подростки, которые постоянно слушают современную музыку, до 8 раз больше подвержены депрессивному состоянию и эмоциональным расстройствам, чем их сверстники. А у детей, которые предпочитают музыке чтение, психика примерно в 10 раз более устойчивая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: