Жертвам колитов предложат фекалии в таблетках

Жертвам колитов предложат фекалии в таблетках

Ученые в очередной раз подтвердили эффективность процедуры трансплантации фекалий при лечении болезненного расстройства кишечника. Теперь специалисты работают над тем, чтобы изготовить альтернативу этого ингредиента с менее неприятным запахом.

Вот уже несколько лет наука продолжает получать доказательства того, что трансплантация фекалий эффективна при лечении определенных кишечных расстройств.

Процедура по пересадке фекальной микробиоты, как показало исследование ученых из Университета Аделаиды в Австралии, может помочь многим тысячам жертв язвенного колита. Следует признать, что для многих из них сама мысль о том, что в их организм будут пересаживать чьи-то фекалии, кажется отталкивающей, из-за чего люди совершенно напрасно отказываются от методики, способной их вылечить.

Австралийские ученые в этой связи хотят разработать альтернативу, которая устроит всех. Их явно вдохновил пример с рыбьим жиром. Ещё несколько поколений тому назад наши родители, а также дедушки и бабушки с ужасом глотали эту вонючую жидкость, которую так активно прописывали им врачи. Но с некоторых пор рыбий жир стали помещать в абсолютно безвкусные капсулы, и теперь их пьют все подряд, не особенно переживая по этому поводу. Точно такую же методику хотят использовать и учёные из Аделаиды с фекальными веществами — их поместят в специальные капсулы.

Таким образом, в таблетках появятся бактерии, обладающие точно таким же терапевтическим эффектом, и пересаживать настоящие фекалии уже будет не нужно. В самое ближайшее время исследование покажет, насколько эффективной может быть подобная методика, и как долго распространяется положительный эффект всей процедуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: