Женщины после родов употребляют слишком много алкоголя

Женщины после родов употребляют слишком много алкоголя

Женщины увеличивают потребление алкоголя в течение первых пяти лет после родов, — таково мнение специалистов Детского научно-исследовательского института Мердока. Их расчеты и доводы опубликовал журнал Drug and Alcohol Dependence.

Ученые с тревогой констатируют тот факт, что женщины после родов начинают употреблять слишком много алкоголя. Большинство их них, узнав о беременности, резко сокращают количество выпивки, но к сожалению эта здоровая привычка оказывается для многих лишь кратковременным явлением.

В новой работе ученые проанализировали данные трех продольных популяционных исследований, в которых велось наблюдение за 4000 участниками возрастом от 20 до 30 лет. В частности, специалисты отслеживали все проявления привычки употреблять алкоголь.

Оценив массив данных, исследователи установили, что женщины, становящиеся матерями, не хотят расставаться с привычкой употреблять много алкоголя, как это делали в молодости. По их словам, большинство матерей с ребенком в возрасте до одного года лишь берут недолгую передышку в своей «дружбе» со спиртным.

«К тому времени, когда их ребенку исполнилось пять лет, большинство матерей возвращается к старым привычкам употребления алкоголя», — сообщили авторы проекта.

По мнению ученых, необходимо исследовать факторы, побуждающие женщин увеличивать потребление алкоголя в течение пяти лет после родов, а женщинам обязательно следует изыскивать разные способы для прекращения употребления алкоголя в этот период жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: