Железо повысит успеваемость

Железо повысит успеваемость

Все родители хотят, чтобы их дети как можно лучше учились, и школьнику то и дело напоминают, что ждут от него только отличных отметок в дневнике. Ну, а если ребенок учится с трудом, его обвиняют в лени, хотя причиной этому может быть другая проблема – дефицит железа.

Нехватка гемоглобина отражается не лучшим образом на физическом и психическом состоянии детей. У ребенка могут возникать «непонятные» симптомы – головокружение, нарушения дыхания даже при незначительной физической нагрузке, тахикардия, недомогание и утомляемость. Также при этом детям трудно успевать в школе. При анемии у детей возможно отставание в физическом, а иногда даже умственном развитии: доказано, что дефицит железа может быть связан со снижением умственного развития и познавательных функций. Дефицит железа в младшем возрасте оставляет долгосрочные последствия и может необратимо воздействовать на головной мозг, снижая коэффициент IQ ребенка. Исследования показали, что студенты с анемией имеют худшие показатели успеваемости, чем их сверстники без анемии.

Потребность в железе у детей довольно высока. Если взрослый здоровый мужчина нуждается примерно в 10 мг этого элемента в сутки, то школьнику в подростковом периоде (11–18 лет) требуется больше – 12 мг. Поэтому от недостатка железа дети страдают чаще взрослых.

Основной причиной недостатка этого микроэлемента у детей любого возраста остается нерациональное питание – еда всухомятку, фаст–фуд, газировка. Растущему организму необходимо разнообразное меню, с достаточным количеством протеинов, витаминов и микроэлементов. Нерегулярное употребление мясных продуктов или тем более – вегетарианство неизбежно приведут к дефициту этого важнейшего микроэлемента в организме ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: