Здоровье полости рта и пневмония

Здоровье полости рта и пневмония

По словам американских экспертов, того, кто не любит чистить зубы может ожидать пневмония. Отсутствие необходимого уровня гигиены во рту может быть причиной возникновения инфекции, так как бактерии в полости рта и болезни легких связаны между собой.

По результатам нового открытия ученых Йельского университета, перед развитием пневмонии изменяется бактериальная флора полости рта. Причем на этом связь этих двух фактов не заканчивается.

Чтобы не проводить лечение пневмонии, нужно заботиться о здоровье полости рта. Плохое здоровье полости рта учеными ассоциируется с наличием респираторных заболеваний уже много лет, так как при вдыхании в легкие изо рта и горла попадают частицы, которые могут быть заражены бактериями, а соответственно могут стать причиной бактериальной инфекции и дать осложнение текущему заболеванию. По данным статистики, воспаление легких имеет примерно 5% летальных исходов, в группе риска находятся по большей части старики, при этом они намного чаще имеют какую-либо проблему со здоровьем полости рта, к примеру, пародонтоз.

«Зимой люди более часто склонны к простудным заболеваниям и организм легко может подхватить вирус в связи с холодной погодой. Мы должны помнить, и, особенно, те из нас, кто более подвержен этим заболеваниям, что профилактика является лучшим способом защитить себя», — говорят эксперты, напоминая о необходимости чистить зубы в течении двух минут 2 раза в день, и о вреде потребления множества сладостей и о необходимости регулярного посещения стоматолога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: