Запреты при беременности: мифы и факты

Запреты при беременности: мифы и факты

Беременность – очень ответственный момент в жизни каждой женщины, ведь каждая из них хочет родить здорового малыша. Поэтому у беременных женщин возникает много вопросов, что им разрешено, а что находится под запретом.

Состояние беременности издавна обожествлялось людьми, вместе с тем, обрастало множеством суеверных примет и мифов.

Миф 1: беременной нельзя подстригать волосы.

Считалось, что с помощью волос человек впитывает жизненные силы от окружающей среды.

Состригая волосы, женщина, как бы уничтожает пути для подкрепления своего организма и организма будущего ребёнка энергией.

Современная психология считает, что волосы выполняют всего лишь согревающую функцию. Поэтому, если будущая мама не хочет терять своей привлекательности, выглядеть модно и стильно или хочет поменять свой имидж, пусть смело стрижёт волосы.

Миф 2: беременным запрещается шить и вязать.

С давних времён считали, что во время вязания женщина запутывает пути для ребёнка, и пуповина обвивает шею плода.

Медики и психологи считают, что вязание и шитьё снимает нервное напряжение и стресс, даёт положительный настрой, что благоприятно скажется на здоровье беременной. Единственное требование – долго не сидеть, чередовать виды занятий и делать физические разминки.

Миф 3: нельзя афишировать беременность.

Раньше так считали из-за боязни навредить будущей матери и её ребёнку недругами. Беременной не стоит скрывать свою радость от родных и друзей, которые желают ей добра.

Миф 4: нельзя заранее приобретать вещи для будущего ребёнка.

Требования современной медицины навсегда избавили женщин от этого суеверия. При посещении женской консультации беременных обязывают приготовить «приданное» для будущего новорожденного к шестому месяцу беременности.

Миф 5: УЗИ – вредно.

Современная медицина утверждает, что на сегодняшний день таких сведений не обнаружено. УЗИ – абсолютно безопасная процедура, а польза от неё большая.

Беременной достаточно провести три диагностики с помощью УЗИ.

Миф 6: витаминные препараты вредные.

Во время беременности многие женщины не могут употреблять многие продукты из-за токсикоза, следовательно, у них возможна нехватка многих витаминов, особенно зимой и весной. Поэтому для нормального роста и развития плода им необходимо восполнить недостаток витаминов с помощью аптечных витаминных препаратов, но только по предписанию врача.

Миф 7: нельзя краситься.

Медицина отвечает, что беременная может употреблять любую косметику без гормонов, если она выпущена не сомнительной фирмой. Можно красить волосы краской, не содержащей аммиака.

Миф 8: сексу – нет!

Секс беременной не противопоказан, если у неё нет гипертонуса матки. Он положительно влияет на организм будущей матери. Важно, чтобы он был щадящим для её органов.

Миф 9: физические нагрузки опасны.

Правильно подобранные упражнения смогут помочь укрепить мышцы, нормализуют дыхание, улучшат кровообращение.

Миф 10: нельзя скрещивать ноги. Родится косолапое дитя.

Медики считают, что на косолапость эта поза никак не повлияет. Но сидеть, скрестив ноги, действительно вредно, т. к. эта поза нарушает кровообращение ног.

Женщина, собирающаяся родить, сама вправе решать, верить ей этим мифам и приметам, или нет, важно, чтобы её решение не навредило ни ей, ни и её будущему малышу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: